• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


Интервью
Лента RSS

«Симфония органа»

Три года назад завершилась эпохальная реставрация органа Большого зала Московской консерватории. Отпраздновали событие с должным размахом. Сегодня, когда радость тех праздничных дней немного утихла, случилось еще одно знаковое событие. В свет вышел полнометражный документально-художественный фильм «Симфония органа», одним из создателей которого выступил ректор Московской консерватории, профессор Александр Соколов.

22.10.2019
Подробнее >>>

Артем Дервоед: «В гитарном образовании мы сильно проигрываем…»

14 сентября в Третьяковской галерее на Крымском Валу стартовал «Т Фестиваль» – международный проект классической камерной музыки. Одним из его участников стал гитарист Артем Дервоед – победитель престижных международных конкурсов, постоянный гость крупнейших мировых концертных залов, преподаватель РАМ им. Гнесиных. После выступления в Новой Третьяковке Артем рассказал о современном гитарном исполнительстве и поделился впечатлениями о «Т Фестивале».

13.10.2019
Подробнее >>>

Зёрна граната на виолончели: в Москве проходит выставка работ Александры Отиевой

До 20 октября в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве проходит выставка французской художницы русского происхождения Александры Отиевой «Путешествие в мечту. Акварель и Шёлк». После посещения выставки корреспондент «Музыкального Клондайка» встретился с Александрой Отиевой и поговорил с ней о поиске вдохновения, о магии бирюзового цвета и о том, как виолончель Борислава Струлёва стала частью «Путешествия в мечту».

07.10.2019
Подробнее >>>

Хироко Иноуэ: «Я продолжаю верить в перспективы России»

4 октября в рамках фестиваля «Органные вечера в Таврическом дворце». К 10-летию Таврической капеллы» пройдет долгожданный концерт уникального органного дуэта блестящих органистов Хироко Иноуэ (Япония) и Жан-Пьера Стайверса (Нидерданды). Хироко Иноуэ – постоянный участник органного фестиваля, любезно согласилась встретиться и ответить на наши вопросы.

27.09.2019
Подробнее >>>

Галина Беседина: «Надо иметь смелость не нравиться»

В преддверии своих юбилейных торжеств и подготовки к ним народная артистка России Галина Беседина рассказывает о том, чем измеряется успех, что значит - петь в дуэте, об уникальности Микаэла Таривердиева и о том, как изменился за 50 лет Москонцерт.

26.09.2019
Подробнее >>>

Пианист Симон Грэши: Играя сольный концерт, я словно выбираю историю, которую хочу рассказать…

Симон Грэши - молодой французский пианист, стремительно завоевавший популярность у публики и получивший высокую оценку профессионалов на всех пяти континентах. Этой осенью он впервые посетит Россию: турне будет поистине масштабным - от Санкт-Петербурга до Владивостока. Пианист дал эксклюзивное интервью «Музыкальному Клондайку» - о программах своих концертов, о связи русской и французской культур, о своем стиле и имидже…

24.09.2019
Подробнее >>>

Чингиз Османов: «Скрипка - инструмент, затрагивающий все эмоциональные и интеллектуальные ресурсы человека».

В сентябре важным событием для Санкт-Петербурга станет концерт «Воспоминания детства» -посвящение педагогу скрипки Марии Александровне Славутской. В программе - произведения из «золотого фонда» скрипичного репертуара. Играть будет основатель коллектива «Симфониетта Санкт-Петербурга», концертмейстер Санкт-Петербургского академического симфонического оркестра, лауреат международных конкурсов, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, скрипач Чингиз Османов. В интервью «Музыкальному Клондайку» Чингиз Османов и Мария Славутская рассказал об особенностях петербургской скрипичной школы, воспоминаниях детства, а также об опыте преподавания в старейшей школе-десятилетке.

17.09.2019
Подробнее >>>

Русский итальянец Антонио Грамши - музыкант, математик и биолог

Продолжение интереснейшей беседы с Антонио Грамши - исследователем и экспериментатором, блестящим преподавателем и музыкантом. Размышляем о структуре и смысле музыки… Какая музыка способна гармонизировать человека?

16.09.2019
Подробнее >>>

Ян Латам-Кёниг: Фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича, как культурный посол между Россией и Великобританией

2019 год объявлен перекрестным Годом музыки России и Великобритании. В рамках Перекрестного года был создан Фестивальный оркестр Бриттена–Шостаковича(BSFO) – уникальный музыкальный коллектив, объединивший молодых музыкантов из консерваторий России и Великобритании. Прямо сейчас в Сочи идут активные репетиции оркестра перед большими концертами в Москве и Санкт-Петербурге. За день до начала репетиций корреспондент «Музыкального Клондайка» встретился с основателем BSFO - британским дирижером Яном Латам-Кёнигом.

04.09.2019
Подробнее >>>

Русский итальянец Антонио Грамши - музыкант, математик и биолог

Антонио Грамши – внук и полный тезка…основателя Итальянской Коммунистической партии. Но интересен он не только знаменитой фамилией. Создатель и руководитель Ансамбля «Conсentus Noster», музыкант, композитор, артист… Биолог, математик, исследователь и экспериментатор, блестящий преподаватель, обладатель огромной коллекции инструментов, достойной стать полноценной экспозицией музея. Автор математической теории ритмов «Алгебра ритмов», совместно с доктором физико-математических наук Григорием Амосовым. Кто он – русский или итальянец? Математик, биолог или музыкант?

03.09.2019
Подробнее >>>

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей