• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


«Время Прокофьевых» наступило …

23 апреля, в День рождения Сергея Сергеевича Прокофьева (1891-1953) в Музее его имени, что в Камергерском переулке, дом 6, состоялась презентация открытого конкурса композиторов "Время  Прокофьевых". Конкурс будет проходить с 23 апреля по 25 ноября 2015 года и завершится Гала-концертом победителей в Прокофьевском зале Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им.М.И. Глинки. Вместе с музеем его организатором и учредителем является фонд "Новое тысячелетие".

Основная задача конкурса заключается не только в том, чтобы выявить новые таланты, но и в популяризации поэтического творчества внука великого композитора, Сергея Олеговича Прокофьева. В соответствии с Положением конкурса его участники должны представить сочинение для голоса с сопровождением (фортепиано или камерного ансамбля) на стихотворения Сергея Олеговича, которые он писал в 17-19-летнем возрасте и о которых, по сути, его близкие и друзья даже не догадывались.

Оценивать произведения будет жюри, в состав которого входят известные современные композиторы, в том числе заслуженный деятель искусств Росси Ефрем Подгайц (председатель). Его балет «Мойдодыр» в 2012 году был постановлен в Большом театре. А также Михаил Броннер, обучавшийся в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по классу композиции у Тихона Хренникова, и Олег Пайбердин, выпускник Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, кстати, лауреат III Международного конкурса по композиции имени С. Прокофьева (1999). Примечательно, что почетным членом жюри стала мать Сергея Олеговича, детская писательница Софья Прокофьева. Она - первая жена второго сына композитора - Олега Сергеевича Прокофьева. Сама Софья Леонидовна, которой 14 мая 2015 года исполнится 87 лет, лауреат международных премий за книги и киносценарии; была награждена серебряной медалью Венецианского биеннале, премией ФИПРЕССИ. А ее повесть "Не буду просить прощения" отмечена даже японской премией Кодаи за "Лучшую книгу года".

С приветственными словами на презентации нового конкурса композиторов выступили генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Владимир Лисенко; основатель фонда "Новое Тысячелетие", поэт, литературный и общественный деятель Ян Вильям Сиверц ван Рейзем (на мероприятии он присутствовал вместе с женой, поэтессой Умут Кемельбековой),  а также председатель жюри Ефрем Подгайц.

Приятно, что на вечере были представлены поэтические тексты Сергея Олеговича Прокофьева в исполнении Григория Королева. А вместе с этим  прозвучала музыка Сергея Сергеевича Прокофьева в исполнении аспиранта фортепианного факультета Московской консерватории, лауреата международных конкурсов Алексея Трушечкина. И искрометная песенка-скороговорка композитора "Болтунья" на стихи Агнии Барто, которую вместе  с Ксенией Рычковой (фортепиано) артистично представила солистка Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского, колоратурное сопрано Мария Симакова, известная по исполнению в своем театре партии 13-летней Анны Франк в моноопере Григория Фрида "Дневник Анны Франк".

Алла Буловинова

Фото автора

    

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей