• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского открывает 44-й сезон

27 и 28 августа Камерный музыкальный театр открывает свой 44‑й сезон оперой Александра Журбина «Мелкий бес» в постановке режиссера Георгия Исаакяна. Ее мировая премьера состоялась в театре в июне этого года. Спектакли приурочены к юбилею композитора, 7 августа отметившему свое 70‑летие. Следующие показы оперы состоятся 13 и 14 октября в рамках масштабного фестиваля к юбилею Александра Журбина.

Сбор труппы состоялся 26 августа в 13.30.

На сборе труппы побывали заместитель министра культуры РФ Александр Владимирович Журавский и заместитель директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Эдита Эдуардовна Исаакян. Журавский подчеркнул, что Камерный музыкальный театр — первый театр, к которому он пришел на сбор труппы. Он поздравил коллектив с открытием сезона и обещал, несмотря на непростую экономическую ситуацию, внимательно относиться к рассмотрению творческих предложений театра.

В начале собрания директор театра Олег Михайлов подвел итоги прошедшего сезона: «Мы сделали четыре превосходных спектакля: ”Леонора” — замечательная работа Геннадия Рождественского и Михаила Кислярова, “Титий Безупречный” — экспериментальная, интересная работа композитора Александра Маноцков аи режиссера Владимира Мирзоева, “Мелкий бес”Александра Журбина в постановке Георгия Исаакяна и восстановление спектакля, жемчужины нашего репертуара — “Ростовское действо”. Работы разные, совершенно непохожие друг на друга,  но все спектакли получили высочайшую оценку и публики, и прессы».

Он также подчеркнул, что в прошедшем сезоне артисты театра часто выступали в концертных программах и на конкурсах: «Нам важно, что солисты появляются на больших конкурсах, становятся их лауреатами, ведут концертную деятельность — это пропаганда нашего театра, потому что концерты проходят на лучших площадках Москвы — в Концертном зале имени Чайковского, в Московской консерватории, на серьезных филармонических площадках».

Директор театра отметил и многочисленные восторженные отзывы о гастролях коллектива, которые прошли в конце июня – начале июля в рамках программы «Большие гастроли» в четырех городах России: Йошкар-Ола, Набережные Челны, Свияжск и Казань. «Особенно хочется отметить прекрасную работу оркестра. Местные СМИ писали, что «они не слышали, чтобы так превосходно играли Моцарта». Подчеркну, что спектакли проходили на сложнейших площадках, некоторые из которых не были приспособлены для театральных выступлений», — сказал О. Михайлов.

В сентябре театр вновь примет участие в Международном фестивале «Brucknerfest» в австрийском городе Линц. В гастрольной программе вечер одноактных опер в постановке М. Кислярова: «Блудный сын» Б. Бриттена и «Мавра» И. Стравинского. На время гастролей работа на московской сцене прерываться не будет. «Это показатель нашей мобильности и профессионализма: мы будем работать параллельно – у нас спектакли здесь и в Линце, но мы знаем, что у нас достаточно творческих сил, чтобы провести спектакли и дома, и на фестивале на высоком творческом уровне», — отметил директор театра. Михаил Кисляров добавил, что «уже ведутся переговоры о том, какой спектакль мы повезем в Линц в следующем сезоне. Ставшее для нас уже традиционным участие в этом международном фестивале — очень ответственное, ведь туда приезжают международные коллективы очень высокого ранга».

4 ноября состоится премьера оперы Л. Яначека «Приключения лисички-плутовки», дирижер-постановщик — музыкальный руководитель театра Геннадий Рождественский, режиссер-постановщик и хореограф —  Михаил Кисляров. Над спектаклем также работают молодые художники Ася Мухина (сценография) и Ваня Боуден (костюмы), а также дирижер Айрат Кашаев. Впервые в России прозвучит камерная редакция оперы, сделанная английским композитором Джонатаном Доувом. Кисляров отметил, что «опера Яначека у нас, скорее всего, будет называться “Лиса-плутовка”, потому что это спектакль для взрослых. Обычно в мире эта опера ставится как спектакль для детей или детей с родителями. А у нас она будет иметь подзаголовок “сказка для взрослых”».

4 декабря в репертуар театра вернется спектакль, любимый несколькими поколениями зрителей — «Давайте создадим оперу!» Б. Бриттена. Над его новой редакцией  работает М. Кисляров. «Этот спектакль можно назвать “Синей птицей” нашего театра, — добавил Михаил Кисляров. — Он десятилетиями приносил нам колоссальный успех, но время идет вперед, и все-таки требуется некое новое слово в этом замечательном музыкальном материале. Это будет новая редакция».

Весной театр готовится отметить 85-летие своего музыкального руководителя, выдающегося дирижера и музыкального деятеля Геннадия Рождественского. К юбилею приурочена постановка незаслуженно забытой оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сервилия». Дирижер-постановщик – Геннадий Рождественский, режиссер-постановщик Ольга Иванова, художник-постановщик – Виктор Герасименко. Премьера намечена на вторую половину апреля, за дирижерский пульт встанет сам юбиляр. Также в планах театра осуществить полную аудиозапись «Сервилии», так как на сегодняшний день это единственная опера Римского-Корсакова, полной аудиозаписи которой не существует.

В новом сезоне зрителей ждут два фестиваля: в январе 2016 г. начнется традиционная ретроспектива спектаклей Б. Покровского, а весной в честь юбилея музыкального руководителя театра пройдет фестиваль спектаклей, поставленных Г. Рождественским в качестве дирижера-постановщика в Камерном музыкальном театре.

Завершится сезон 2015-2016 премьерой оперы Р. Штрауса «Ариадна на Наксосе» в постановке немецкого режиссера и продюсера Ханса-Йоахима Фрая. «Это очень сложная, но очень необычная и интересная опера» — заключил Михаил Кисляров. 

Фотографии Светланы Яковлевой

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей