• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


XXV Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки

Владислав Пьявко: «Конкурс Глинки нужен!»

В Москве завершился юбилейный XXV Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки. 19 декабря победителям конкурса и лауреатам вручили награды.

Александр Суханов конкурс им.Глинки

Конкурс, собирающий участников из России и других стран уже более пяти десятилетий, еще раз подтвердил высокий уровень и значимость для мировой музыкальной культуры. Достаточно вспомнить, что его победителями за эти годы становились такие звезды мировой оперы, как Владимир Атлантов, Сергей Лейферкус, Евгений Нестеренко, Елена Образцова, Мария Гулегина, Анна Нетребко, Дмитрий Хворостовский, Владимир Чернов, Альбина Шагимуратова…В этот раз жюри предстояло сделать выбор из 212 подавших заявку на участие в конкурсе вокалистов. Во второй тур конкурса прошло 50 человек, из которых финалистами стали 14.

XXV Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки

Конкурс им.Глинки – тяжелейший марафон, и для участников, и для членов жюри – продолжался в течение двух недель, с 8 по 19 декабря. Жюри, в состав которого вошли известные деятели отечественного и мирового музыкального искусства – Аркадий Володось, Владимир Чернов, Ольга Кондина, Елена Зеленская, Пётр Скусниченко, Феликс Коробов, Елена Савельева, Грайр Ханеданьян, Гедра-Мария Каукайте, Олег Мельников, Пьетро Балло, Корнелиу Мургу, Марио Диас, приходилось ежедневно прослушивать до 60 конкурсантов. Но к финалу и участники, и жюри подошли бодрыми и настроенными на результат.

Финал, он же, по традиции конкурса, и гала-концерт, состоялся вечером 18 декабря в Большом зале Московской консерватории. Четыре часа арий впечатлили публику настолько, что формат «конкурсные прослушивания» был напрочь забыт – и тут надо отдать должное не только участникам, доставившим публике невероятное удовольствие, но прежде всего главному дирижеру Музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко Феликсу Коробову и оркестру театра, которые поддержали конкурсантов четким исполнением и «настроенностью» на их голоса.

XXV Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки

Что, впрочем, неудивительно, ведь это оркестр одного из лучших музыкальных театров столицы. Сам дирижер настолько эмоционально погружался в процесс, что публика неотрывно следила за его темпераментными движениями и взрывным артистизмом, время от времени забывая о том, что это все-таки конкурс, а не концерт.

Жюри во главе с Владиславом Ивановичем Пьявко было поставлено перед нелегкой задачей – все финалисты оказались достойнейшего уровня, все показали высокий профессионализм, великолепное владение голосом, и, что немаловажно, музыкальность и артистизм. «Не было ни одного номера, который не принес бы удовольствия», - как заметила одна из зрительниц в зале.

XXV Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки

«Конкурс Глинки никому не нужен, я слышал часто, - шутливо заявил Владислав Иванович Пьявко. – А оказывается, нужен. 212 человек! И в этот раз меня порадовало то, что очень сильный состав участников был. Он всегда был сильным – но в этот раз уж особенно. Именно по качеству».

XXV Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки

Состав финалистов – интернациональный, среди победителей певцы из Украины, Монголии, России. Лауреат Первой премии, молодой тенор из Киева Валентин Дытюк (23 года) произвел неизгладимое впечатление и на публику, и на жюри. Как только на сцену (прим. - в III туре) вышел этот молодой человек и запел, с первой секунды стало понятно – голос от Бога. Льется, играет, дышит…Про такие говорят – «божественный».

Валентин Дыктюк

После арии Каварадосси из оперы Пуччини «Тоска» публика обрушила на Валентина шквал аплодисментов, а уж после исполнения второго конкурсного произведения – каватины Владимира Игоревича из «Князя Игоря» Бородина сам Владислав Пьявко был вынужден призвать публику к порядку – напомнив, что это не концерт, а конкурсные прослушивания, и «никаких бисов и аплодисментов быть не может».

Кстати, Валентин стал и обладателем Приза зрительских симпатий, по результатам интернет-голосования в эфире Радиостанции «Орфей», учредившей данный приз, и приза «Лучшему тенору конкурса» от Фонда Ивана Семёновича Козловского. Нам остается надеяться, что этот уникальный тенор когда-нибудь доберется и до Москвы, радуя нас столь редко встречаемой красотой звука. Пока же Валентин – студент Киевской консерватории, и приглашенный солист Латвийской Национальной оперы.

Юля Яшкулова конкурс им.Глинки

В женских голосах первой Премии удостоилась Юлия Яшкулова, сопрано из России, ученица прославленной Ирины Масленниковой. Ее выход с арией Елизаветы из «Тангейзера» буквально вверг зал в пучину вагнеровских страстей и заворожил мощью и наполненностью голоса. Сразу захотелось услышать Юлию в этой партии со сцены настоящего оперного театра…

Монгольский десант из басов и баритонов не оставил равнодушным никого. «Начиная где-то с 2005 года наши друзья-монголы удивляют меня, - заметил председатель жюри, Владислав Пьявко. – Молодцы!». Вот и в этот раз великолепные, словно рожденные степными просторами, льющиеся свободным потоком голоса монгольских участников до краев заполнили Большой зал звуком глубоким, сочным, подвижным. Результат – бас Оюунцэцэг Хурэлбаатар и баритон Чулуунбаатар Бадрал были награждены Вторыми премиями, а Чулуунбаатар Бадрал стал обладателем специального приза «За лучшее исполнение произведений С.В.Рахманинова».

Антон Зараев

Два баритона, Александр Суханов и Антон Зараев, стали обладателями Третьей премии. Оба настолько хороши, что хочется слушать их бесконечно. Безусловно, абсолютно разные оттенки и тембр звучания, но насколько же они великолепны! Александр – солист Ярославской филармонии, а Антон – солист МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко (между прочим, так совпало, что в день финала Антон должен был выступать в «Дон Жуане» в роли Лепорелло, но в театре подошли с пониманием и отпустили солиста на конкурс).  Антону Зараеву также вручили два специальных приза – «За лучшее исполнение народной песни» и от издания «Музыкальный Клондайк».

XXV Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки

Лауреаты I премии

Валентин Дытюк (Украина)

Юлия Яшкулова (Российская Федерация)

XXV Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки

Лауреаты II премии

Оюунцэцэг Хурэлбаатар (Монголия)

Чулуунбаатар Бадрал (Монголия)

Екатерина Корякина (Российская Федерация)

XXV Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки

Лауреаты III премии

Антон Зараев (Российская Федерация)

Александр Суханов (Российская Федерация)

Венера Протасова (Российская Федерация)

XXV Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки

Дипломанты

Доржцэдэн Бат-Эрдэнэ (Монголия)

Дмитрий Григорьев (Российская Федерация)

XXV Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки

Дамир Садуахасов (Республика Казахстан)

Василиса Бержанская (Российская Федерация)

Наталья Кучина (Российская Федерация)

Анастасия Фёдорова (Российская Федерация)

Валентин Дыктюк

Специальные призы

«За лучшее исполнение произведений С. В. Рахманинова» - Чулуунбаатар Бадрал (Монголия)

Специальный приз от Фонда Ивана Семёновича Козловского «Лучшему тенору конкурса» - Валентин Дытюк (Украина)

«За лучшее исполнение народной песни» - Антон Зараев (Российская Федерация)

Антон Зараев

«За лучшее исполнение произведения, написанного после 1975 года» - Термине Зарян (Республика Армения)

Специальный приз от издания «Музыкальный Клондайк» - Антон Зараев (Российская Федерация)

Специальный приз от издания «Музыкальный Журнал» Фонда Ирины Архиповой - Юлия Яшкулова (Российская Федерация)

XXV Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки

Специальный приз от Фонда культуры им. Ф. И. Шаляпина «Самому молодому перспективному басу» - Дмитрий Григорьев

Специальный приз зрительских симпатий по результатам интернет- голосования трансляции III тура – Заключительного концерта финалистов XXV Международного конкурса им. М. И. Глинки в эфире Радиостанции «Орфей» - Валентин Дытюк.

Более подробно о результатах конкурса мы расскажем в январском номере газеты «Музыкальный Клондайк».

Ирина Шымчак

Фото автора

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей