• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.10.2015

Международная научная конференция «Многообразие и единство славянского мира: наука, культура, искусство» в Санкт-Петербурге

19-20 октября 2015 года в Санкт-Петербурге пройдет Международная научная конференция «Многообразие и единство славянского мира: наука, культура, искусство».

Министерство культуры РФ

Российский институт истории искусств

Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 5

19-20 октября 2015 года

 Международная научная конференция

«Многообразие и единство славянского мира:

наука, культура, искусство»

Новая инициатива Российского института истории искусств стала логическим продолжением научной традиции института, в стенах которого работали выдающиеся ученые, исследователи традиционной культуры славян – этнографы, музыковеды, филологи, театроведы, формировались научные направления, получали высокую квалификацию и защищали диссертации специалисты, представители разных национальных школ страны и зарубежья. В настоящее время эти традиции продолжают два сектора – инструментоведения и фольклора, ученые этих секторов и вошли в состав оргкомитета конференции.

В настоящее время в современной западной и отечественной музыкальной славистике накоплен большой опыт по изучению и сохранению культуры и искусства славянских народов. В последние три десятилетия этот опыт развивался разными путями, приводил к разным научным и творческим результатам.  Настоящий научный форум – первая за несколько десятилетий попытка обеспечить встречу ведущих специалистов в области музыкальной славистики, определить состояние  и перспективы науки, наметить общие точки интереса и будущие проекты. Примечательно, что рабочими языками конференции стали все славянские языки, поскольку ученые-слависты зачастую понимают друг друга без помощи переводчиков.

Тематика конференции включает следующие вопросы: 1) актуальные теоретические проблемы музыкальной славистики; 2) междисциплинарные исследования искусства славян; 3) инструментальная культура славян в современном мире; 4) песенное наследие славян и перспективы его континуации; 5) славяне и их исторические и современные соседи; 4) польский феномен в восточно-славянских музыкальных культурах; 5) искусство славян на маргинальных этнических территориях; 6) славяно-тюркские, - финно-угорские, балтские, германские, романские  связи в этнической музыке; 7) церковное пение на перекрестье этноконфессиональных взаимодействий; 8) межконферссиональная проблематика в славянской кампанологии. 

На участие в конференции подали заявки ведущие специалисты научно-исследовательских институтов и ВУЗов Украины, Беларуси, Сербии, Польши, Словении,  Румынии. Ожидаемый приезд Генерального секретаря Международного совета по традиционной музыке при ЮНЕСКО (ICTM) профессора Сванибора Петтана (Университет Любляны, Словения) призван дать импульс к дальнейшему сотрудничеству ученых – славистов в составе международной исследовательской группы и осуществлению совместных долгосрочных  проектов в области науки, искусства и культуры.

В программе конференции – цикл лекций по традиционной культуре славян, доклады, мастер-классы по инструментальной музыке, концерт музыкантов различных традиций, художественная выставка,   кинопросмотры. В завершение конференции состоится круглый стол, на котором будут обсуждаться перспективы научного и творческого сотрудничества ученых-славистов разных стран.  

http://artcenter.ru/

19.10.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей