• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.10.2015

Конференция Ассоциации музыкальных театров России

16 - 18 октября в Москве пройдет Конференция Ассоциации музыкальных театров России. Форум проводится под эгидой Министерства культуры РФ Театром имени Наталии Сац и Ассоциацией музыкальных театров, которую с 2014 года возглавляет художественный руководитель Театра Сац, режиссёр Георгий Исаакян.

16 - 18 октября, 2015

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац

Конференция Ассоциации музыкальных театров России

Конференция Ассоциации музыкальных театров состоится второй раз, впервые она прошла в Москве в октябре прошлого года. Форум проводится под эгидой Министерства культуры РФ Театром имени Наталии Сац и Ассоциацией музыкальных театров, которую с 2014 года возглавляет художественный руководитель Театра Сац, режиссёр Георгий Исаакян. Содействие в организации конференции оказали известные театральные сообщества Европы Opera Europa и RESEO. А с российской стороны (помимо Министерства культуры и Театра Сац, взявшего на себя основные организационные функции) этот театральный форум поддержали Союз театральных деятелей и все столичные музыкальные театры, наравне с Театром Сац предоставившие свои залы для мероприятий.

Главная тема конференции - опыт работы детских театров и формы работы с детско-юношеской аудиторией. Как и год назад, на предстоящей конференции пройдут круглые столы, семинары и творческие лаборатории, посвящённые постановкам для юных зрителей. Отдельное время на конференции будет отдано свободному общению и дискуссиям, обобщающим опыт российских и зарубежных театров в работе с семейной аудиторией. Гости конференции, служители театров, музыковеды и театроведы смогут в свободной форме обменяться методиками работы с детско-юношеской аудиторией и возможностями привлечения юных зрителей в театр.

Участниками конференции станут режиссёры, директора, завлиты, сценографы, а также педагоги театрального искусства детских школ и колледжей, театральные продюсеры, руководители негосударственных детских творческих лабораторий и театральных антреприз. Помимо представителей всех столичных театров, на конференцию в Москву съедутся представители музыкальных и детских театров из самых разных городов России и ближнего зарубежья, в том числе из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Симферополя, Новороссийска, Перми, Челябинска, Самары, Саратова, Кемерово, Краснодара, Улан-Удэ, Оренбурга, Петрозаводска, Северска, Донецка, Кишинёва, Баку, Астаны.

На конференции выступят авторитетные театральные деятели из-за рубежа. 16 октября семинар на тему «Жизнь и творчество Наталии Сац. Ее вклад в мировой музыкальный театр для детей и юношества» представит профессор факультета славянских языков, литературы и театральных программ, председатель Международной сети исследователей театра для юного зрителя (исследовательская сеть ASSITEJ) Манон ван де Уотер (США). 17 и 18 октября в рамках дискуссий, посвящённых детскому театру в Германии выступят создатели немецкого театра для юношества «Theater o.N.» Вера Штробель, Дагмар Домрёз, Идуна Хеген, а также актёр, хореограф Доминик Бюттнер и сценограф Эрнст Гейдебрехт. (Подробнее: https://teatr-sats.timepad.ru/event/244229/)

Важнейшей целью создания в 2004-м году Ассоциации музыкальных театров России стало стремление скоординировать деятельность театров и способствовать общению театральных деятелей. Поэтому столь важное место на конференции займут неформальные творческие контакты участников. Ведь такое творческое общение становится стимулом к появлению новых, самобытных и актуальных для современного театрального искусства проектов, осуществление которых гораздо более реально и оптимально совместными усилиями.

К самой нестандартной части программы конференции относятся так называемые «ярмарки творческих проектов»: презентации будущих спектаклей, авторы и постановщики которых претендуют на роль новаторов в области современного театрального искусства. На прошлогодней конференции были представлены проекты молодых режиссёров. В этом году свои новые работы снова покажут режиссёры и молодые композиторы.

Помимо практических семинаров и лекций, презентаций проектов современных режиссеров и композиторов, 16 октября участники конференции приглашены на премьеру спектакля «Лисичка. Любовь» по опере Леоша Яначека «Приключения Лисички-плутовки» в постановке Георгия Исаакяна, а торжественное закрытие состоится 18 октября в Московском Театре оперетты.

http://teatr-sats.ru/

16.10.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей