• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.12.2015

Первая премьера в открывшемся после реконструкции "Геликоне", опера-былина "Садко", состоится 12 ноября 2015 года

С 12 ноября по 2 декабря 2015 года состоится первая премьера в открывшемся после реконструкции театре «Геликон-опера» – опера-былина «Садко» Н. А. Римского-Корсакова на либретто композитора и В. И. Бельского.

Московский музыкальный театр «Геликон-опера»

под управлением Дмитрия Бертмана

Премьера оперы-былины Римского-Корсакова

"САДКО"

12 ноября - 2 декабря 2015 года

Первая постановка под звёздным небом – в зале «Стравинский» «Геликон-оперы». Сценическая машинерия, которой оснащен театр, в полной мере позволит увидеть чудеса оперы: будет переносить с земли на морское дно и возвращать обратно на землю. Вагнеровские тенора, вагнеровский оркестр и русский хор звучат в акустике зала на Никитской, открытия которого так долго ждали. Партию Садко с полным правом можно назвать вагнеровской. Да и сама идея оперы-песни, оперы о песне не чужда Вагнеру, автору «Тангейзера» и «Нюрнбергских майстерзингеров». Конечно, опера-былина – не только о певце и о песне.

Дмитрий Бертман:

«Для меня в этой опере Римский-Корсаков раскрывается как философ, подобно вагнеровским драмам, он создает три мира: мир реальный, мир подводный – в значении секретный мир подсознания и мир небесный, который находится над всеми этими мирами. Именно он возвращает Садко к самому ценному, что у него есть – семье. Эта ценность важнее всей политики, всех идей, пусть даже самых прогрессивных. Все подвиги должны совершаться во имя самых близких людей, а не во имя лозунгов и амбиций».

Осенью 1896 года опера была предложена дирекции Мариинского театра, но встретила холодный прием; Николай II собственноручно вычеркнул ее из репертуара.

Премьерные спектакли  «Садко» в 1898 году  исполнялись артистами Московской частной оперы С. Мамонтова в «Театре на Никитской» - в здании по тому же адресу, где в 1990 г. был открыт и куда сегодня возвращается театр «Геликон-опера». 

Сюжет оперы идеально подходил именно для Римского-Корсакова — морского офицера, недавно вернувшегося из плавания. Картина открывается мелодической фигурой из трех нот. Но вполне проходной оборот композитор превратил в настоящий символ моря-океана, пребывающего в беспрестанном движении. Да так, что сам Серов удивился: «Эта музыка действительно переносит нас в глубь волн…»

История о появлении на земле реки Волховы — тоже очень корсаковская. Мальчиком он каждый год переправлялся через Волхов по пути из родительского дома в Тихвине в Морской кадетский корпус в Петербурге.

«Содержание оперы-былины «Садко» заимствовано главным образом из различных вариантов былины «Садко, богатый гость» (сборники Кирши Данилова, Рыбникова и других) в соединении со сказкою о Морском Царе и Василисе Премудрой (Афанасьев, «Русские народные сказки»), а некоторые частности — из стиха о Голубиной книге, а также из былины «Терентий-гость» и других. Многие речи, а также описания декораций и сценических подробностей заимствованы целиком из различных былин, песен, заговоров, причитаний и т. п. Либретто есть только вспомогательное средство для ознакомления с содержанием и подробностями оперы, а отнюдь не самостоятельное литературное произведение», — сообщает Римский-Корсаков.

В постановке оперы задействована практически вся труппа театра «Геликон-опера», наши мастера и новое молодое поколение.

Режиссер-постановщик – народный артист России Дмитрий Бертман
Музыкальный руководитель и главный дирижер – народный артист России Владимир Понькин
Декорации и костюмы – заслуженный художники России Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева
Художник по свету – заслуженный деятель искусств России Дамир Исмагилов
Хормейстер-постановщик – Евгений Ильин
Балетмейстер-постановщик – Эдвальд Смирнов

ХОР и ОРКЕСТР  ММТ «ГЕЛИКОН-ОПЕРА»

12 ноября 2015 года состоится первый спектакль для партнеров театра – компании «TNT».

15 и 29 ноября 2015 года спектакли начнутся в 16.00 (антракт 30 минут).

17, 18, 28 ноября, 1,2 декабря 2015 года спектакли начнутся в 19.00 (антракт 30 минут).

http://helikon.ru/

01.12.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей