• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.12.2015

XIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФЛАМЕНКО ¡VIVA ESPAÑA!

XIV Международный Фестиваль Фламенко «¡Viva España!» пройдет с 5 по 10 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и Калуге.

XIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФЛАМЕНКО ¡VIVA ESPAÑA!

 «¡Viva España!» - это ежегодный грандиозный праздник фламенко. 14 лет он объединяет деятелей фламенко России, «носителей» традиций Испании, ценителей богатейшей культуры этой страны, любителей путешествовать и делать открытия.

Зрителей ждут соревнования лучших исполнителей музыки и танца фламенко из России и других стран, фотовыставки, мастер-классы, конкурсы и вечеринки; захватывающие спектакли звёзд Испании и гордость этого сезона, - первый российско-испанский опыт - грандиозная постановка великого режиссера Хавьера Латорре с участием испанских и российских танцоров.

Фестиваль ¡VIVA ESPAŇA! – это многоуровневый культурный проект, который уже 14 лет с успехом проходит в России, основной целью ставя создание единого творческого пространства, где каждый посетитель и участник имеет возможность почувствовать себя частью мировой культуры, прикоснуться к ней, углубленно изучить великое наследие Испании и насладиться настоящим фламенко от выдающихся мастеров с мировым именем.

Конкурс "Золотая Кентаврита"

Принять участие в конкурсе могут солисты, дуэты и коллективы фламенко со всей России и стран СНГ в возрасте от 18 лет. Номинации:

● Лучший солист (-ка) танца фламенко

● Лучшее исполнение традиционной хореографии фламенко

● Лучшее исполнение современной хореографии фламенко

● Лучшее музыкальное исполнение (без танца).

I тур: по результатам первого отборочного тура сформирован шот-лист из 45 лучших заявок, поданных через сайт Фестиваля. Отбор осуществлялся жюри он-лайн в период с 01 октября по 15 ноября 2015 года. Исполнители, прошедшие в шот-лист приглашены в Москву для живого выступления перед жюри.

II тур: выступление коллективов перед жюри (финал) состоится 05 декабря 2015 года в Доме фламенко "Фламенкерия" в Москве (ул. Доброслободская, д.5А). Конкурсное выступление открыто для посещения зрителей, вход на мероприятие свободный.

Награждение: торжественное награждение победителей конкурса Фестиваля пройдет в Доме фламенко “Flamenqueria” 5 декабря 2015 года. Лучшим исполнителям будет вручена статуэтка «Золотая Кентаврита» и подарки от партнёров Фестиваля.

День Испании

6 декабря состоится День Испании в Москве. Насыщенная программа сочетает развлекательные и познавательные мероприятия, отражающие танцевально– музыкальную культуру и традиции Испании во всем их многообразии. Подходит для семейного отдыха.

Концертная программа

Выступление мировых звезд фламенко в рамках Фестиваля состоится в Московском государственном театре Эстрады:

● 7 декабря | "Hijas de Alba" (Javier Latorre) | "Дочери Альбы" (реж. Хавьер Латорре, Испания)

Фламенко-версия драмы Федерико Гарсия Лорки «Дом Бернарды Альбы» (режиссер и хореограф-постановщик Хавьер Латорре). Исполнители – российские и испанские звезды фламенко. Хавьер Латорре, лауреат Национальной премии в области танца (Испания), разделил пьесу на две части: фламенко в чистом виде и «Дочери Альбы». Во второй части хореограф рассказывает историю четырех женщин с противоположными характерами, которые закрылис ь в доме на долгие семь лет траура. В спектакле представлена большая часть граней современного фламенко.

● 8 декабря | "Puntal" (David Peréz) | "Глубина" (реж. и исп. Давид Перез)

Puntal (основа)  - предмет или человек, который является основой какой-либо системы и служит опорой всем другим элементам для сохранения целостности. Спектакль «Puntal» вдохновлен стихами, прославившими испанскую литературу. Чувства, волнения, жизненный опыт, наполняющие гениальные  произведения раскрываются перед зрителем посредством музыки, пения и танца – «трех китов» искусства фламенко, - трех основ, составляющих сущность танца Давида Переса. Голос обостряет его чувства, гитара вл ивает жизнь в тело, а танец рассказывает свою историю...  

Обучающая программа

В дни Фестиваля мировые звезды фламенко проведут серию интенсивных курсов и мастер-классов по танцу фламенко. Посетить мастер-классы могут все подготовленные танцоры фламенко от уровня «medio», вне зависимости от участия в Фестивале.

Региональная программа

В 2015 году Фестиваль фламенко ¡VIVA ESPAÑA! знакомит регионы России с музыкально–танцевальным искусством фламенко. При поддержке Посольства Королевства Испании в России и в сотрудничестве с постоянным партнером фестиваля – компанией Vengaya Producciones (Барселона) концерты и мастер-классы мировых звезд искусства фламенко состоятся в городах:

● Калуга

● Санкт-Петербург

www.fiestaflamenco.ru

05.12.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей