• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.02.2016

Фестиваль «Струны Сибири» пройдет в Новосибирской филармонии

10 февраля в Камерном зале Новосибирской филармонии откроется II Всероссийский фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Сибири», который соберет в Новосибирске шесть оркестров из Барнаула, Кемерово, Красноярска, Екатеринбурга и Новосибирска.

II Всероссийский фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Сибири»

На открытии фестиваля прозвучат горловое пение и такие экзотические инструменты как дудук, волынка, окарина, жалейка, нагара, хомус и чанза.

«Русские оркестры встретятся на одной сцене не для того, чтобы соревноваться, а для того, чтобы общаться друг с другом и со слушателями. Наряду с популяризацией народного жанра фестиваль решит ещё целый ряд важных задач, - рассказывает о ценностях фестиваля его инициатор Владимир Гусев, художественный руководитель и главный дирижер Русского академического оркестра Новосибирской филармонии. - Мы продемонстрируем широкие возможности народных инструментов, способных исполнять всё без исключения: классику, новую музыку, фольклор».

На первом концерте фестиваля, который пройдёт 10 февраля, Оркестр русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса под управлением Николая Комиссарова, представит программу музыки разных народов. Прозвучат русские, шорские, румынские, греческие, персидские, грузинские, шотландские мелодии. В их исполнении примут участие исполнительница горлового пения Челтыс Таннагашева, а также исполнители на таких экзотических музыкальных инструментах как жалейка, окарина, нагара, дудук, волынка.

Оркестр русских народных инструментов Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа) под управлением Рустама Дильмухаметова наряду с сочинениями классического репертуара, также исполнит народные мелодии, солировать в которых будут исполнители на ксилофоне, чанзе и хомусе.

Также на первом концерте фестиваля прозвучат сочинения современных композиторов в исполнении Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова (Барнаул), дирижёр – Игорь Новиков.

Фестиваль продлится с 10 по 12 февраля и включит два концерта в Камерном зале филармонии и один на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца, в котором выступит сводный оркестр, в который объединятся три коллектива, а также певцы Михаил Гужов (Москва) и Татьяна Ворожцова.

В списке участников фестиваля: Русский академический оркестр Новосибирской филармонии, Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова (Барнаул), Оркестр русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса, Оркестр русских народных инструментов Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа), Красноярский филармонический русский оркестр им. А.Ю. Бардина, Уральский государственный русский оркестр (Екатеринбург).

Билеты на концерты фестиваля стоимостью от 200 до 800 рублей доступны в кассах и на сайте филармонии для покупки онлайн.

В кассах и онлайн слушатели могут также приобрести абонемент на все программы фестиваля стоимостью от 900 до 1200 рублей.

http://filnsk.ru/

 

10.02.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей