• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.02.2016

Фестиваль Кристины Аглинц «Ультра Музыка»

Фестиваль Кристины Аглинц «Ультра Музыка» пройдет 18 и 21 февраля в Большом зале консерватории. Известная певица, пианистка, композитор Кристина Аглинц выступает не только как артистка, но и как художественный руководитель фестиваля «Ультра Музыка».

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

18 и 21 февраля 2016 года

Фестиваль Кристины Аглинц

«УЛЬТРА МУЗЫКА»

Такое эффектное и многообещающее название выбрала для своего фестиваля известная певица, пианистка, композитор Кристина Аглинц. 18 и 21 февраля в Большом зале консерватории состоятся концерты, где меломанов ждут встречи с высокой классикой и кроссовером, джазом и романсами.  В таком ультра-смешении стилей Кристина Аглинц чувствует себя совершенно естественно – ее уникальное дарование позволяет мгновенно перевоплощаться, переходя от микрофона певицы за клавиатуру рояля.

Имя Кристины Аглинц пользуется любовью самой широкой аудитории. Ее великолепные песни – лирические, патриотические – поют самые известные российские артисты, а просмотры в youtube исчисляются тысячами. Она – супер профессионал, прошедшая все ступени музыкального образования: школу, училище, шлифовала мастерство в Российской академии музыки имени Гнесиных, окончив ее, как пианистка, с «красным дипломом». Затем – серьезные занятия вокалом, принесшие триумф Кристине, ставшей обладательницей золотой медали в номинации «джаз-вокал» и Кубка победительницы Всемирного чемпионата по исполнительским искусствам («World Championship in performing art»), проходившего в США. Тогда Кристина оказалась абсолютной победительницей во всех номинациях состязания, и этот рекорд до сих пор не перекрыт никем. Кристина Аглинц – желанный гость на многих фестивалях, авторских вечерах современных композиторов. Свой собственный фестиваль «Ультра музыка» задуман ею именно как смотр разных искусств и стилей, ломающий привычные границы жанров, срывающий штампы и ярлыки. «Хочу приобщить и подружить между собой любителей разных жанров, создать «нейтральную» территорию: думаю, те, кто доверяет мне, как артистке, примут подобную идею фестиваля «Ультра музыка», как раз отраженную в его названии», - говорит Кристина.

Бравурные фанфары увертюры к «Руслану Людмиле» Глинки откроют фестиваль 18 февраля, задавая атмосферу праздника, волшебных перевоплощений. В этот вечер на сцену Большого зала Московской консерватории выйдет Центральный военный симфонический оркестр Министерства обороны РФ под управлением генерал-лейтенанта Валерия Халилова – давнего друга и партнера Кристины Аглинц, которая выступит и как исполнительница собственных композиций (прозвучит ее песня «Я выпью терпкого вина»), и как классическая и джазовая пианистка. «Изюминкой» фестиваля станет ее совместное выступление с Даниилом Крамером. «У нас сложился удивительный тандем, когда мы оба исполняем классику, джаз», - рассказывает артистка.

Гостям фестиваля необыкновенно повезет, ведь в программе – Концерт №10 Моцарта для двух фортепиано с оркестром, где Даниил и Кристина составят гармоничный дуэт. «Ты, Моцарт, бог!» – эта фраза выражает особое отношение Кристины к этому композитору. Для нее он – «настоящий оптимист, его мироощущение окрашено светом. В музыке Моцарта, с обывательской точки зрения наивной, есть эта высшая чистота. Играть Моцарта можно, если ты в душе остаешься ребенком. Мне вообще кажется, что это самое важное в жизни – оставаться ребенком, сохранить идеалистическое отношение к миру». Тема Моцарта продолжится сольным Концертом № 23 с божественной красоты медленной частью.

Прозвучит в первый вечер и бессмертный Бах: две обработки инвенций Баха для голоса и рояля, выполненных Кристиной уже в расчете на Даниила Крамера. «Думаю, это направление можно развивать, - считает артистка. – Бах – вообще лейтмотив всей моей жизни».

21 февраля состоится презентация оригинального и редкого дуэта – рояля и органа: в романтической «Каватине» Сен-Санса к Кристине присоединится органистка, профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая. Сакральную ноту внесет знаменитая «Аве Марии» Каччини.

21 февраля гостями фестиваля «Ультра Музыка» станут известные российские артисты. Выбор Евгения Кунгурова – Ария Порги Гершвина и «Время прощания» Сартори, группа «Кватро» заявила «золотую» классику итальянской эстрады - «O sole mio», «Mamma son tanto felic», «Памяти Карузо».

Заслуживает внимания молодежная линия фестиваля, в рамках которого Кристина Аглинц готовит презентацию двух скрипачей: Марии Кузнецовой, шестилетнего чудо-ребенка из Центральной музыкальной школы, для которой выход на сцену Большого зала с Концертом Ридинга – волнующий дебют, и Леонида Железного, студента Московской консерватории, ярко показавшего себя во время XV Международного конкурса имени Чайковского. К музыке этого композитора и решил обратиться Леонид, который сыграет «Размышление» и «Вальс-скерцо» Чайковского.

Публике приготовлены удивительные сюрпризы: академические музыканты и артисты эстрады «поменяются платьями», сделав вылазку в новый репертуар. Кристина Аглинц считает такой творческий эксперимент интересным. Почему после Моцарта не спеть «Верни мне музыку» Бабаджаняна, сочинения Эдуарда Артемьева, например, «Lacrimosa» – проникновенный вокализ. Мне нравится менять стили», – признается певица.

http://mosconsv.ru/

http://mosconsv.ru/

Фотографии предоставлены организаторами

фестиваля «Ультра музыка»

21.02.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей