Новости |
Премьера: Петр Дранга представит музыку к балету «Сто лет одиночества»
2 февраля в московском Зале «Зарядье» состоится знаковое событие. Аккордеонист и композитор Петр Дранга впервые представит публике свою музыку к балету «Сто лет одиночества», созданную по мотивам одноименного романа Габриэля Гарсии Маркеса.
Произведение прозвучит в исполнении Российского национального оркестра под управлением автора.
Как отметил Дранга после первых репетиций, магический реализм и философская глубина романа нашли глубокий отклик в его творчестве. Композитор подчеркнул, что в новой работе сочетаются южный экспрессивный колорит и глубокие размышления, созвучные его собственному восприятию мира. Для самого автора момент, когда музыка впервые оживает в звучании большого оркестра, является всегда волнительным и эмоциональным событием. Ранее РНО уже исполнял симфонию Дранги «Земля», но премьера балета — особый этап в сотрудничестве.
Во втором отделении вечера зрители увидят балет «Мой Иерусалим» хореографа Бориса Эйфмана. Спектакль будет представлен воспитанниками Академии танца Бориса Эйфмана и солистами его Санкт-Петербургского театра балета. Постановка, в которой музыка Моцарта, Рахманинова и Филипа Гласса соседствует с этническими и техно-композициями, исследует вечные темы веры, поиска и духовных основ человечества.
Премьерный показ обещает стать ярким событием, объединяющим новаторскую музыкальную интерпретацию литературной классики и современную хореографию.
По материалам пресс-службы РНО
02.02.2026
Анонсы |

-02.09.26-

-19.09.26-





_%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C_2026.jpg)




















