• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.06.2016

Фестиваль альтовой музыки «Viola is my life» 2016

Второй мини-фестиваль альтернативной музыки, посвящённый альту, пройдёт в середине июня в Москве. В этом году фестиваль выходит на новый уровень.

Фестиваль альтернативной музыки

«Viola is my life» 2016

14 июня, в Культурном центре ДОМ, в 20:00

18 июня 2016, в Культурном Центре ЗИЛ, в 20:00

Год назад молодые московские музыканты сделали мероприятие, не похожее ни на один из фестивалей академической музыки. С тех пор их жизнь никогда не станет прежней, поэтому в этом году фестиваль выходит на новый уровень.

И, если у американского композитора Мортона Фелдмана одно из произведений называется «Viola in my life», то высказывание участников фестиваля гораздо более сильное: «Viola IS my life». Так же, как в настоящей жизни, в программе будет место мечтам и идеалам, шуткам, приколам, смелым экспериментам, забытой и утраченной красоте.

Отдельные произведения в прошлом году просто не поместились в программу концерта. В этому году мы попытались исправить это недоразумение, и теперь многие произведения не помещаются в программу уже двух концертов. 

Да, в этом году концертов будет два — первый (он же открытие фестиваля) посвящен акустическим аспектам альтовой жизни и имеет секретное название «Viola is my real-life».

Пройдёт 14 июня на культовом площадке андеграундной музыкальной Москвы — в Культурном центре ДОМ, что только подчёркивает немейнстримовую сущность нашего любимого инструмента. 

Второй концерт (он же закрытие) пройдёт в Культурном Центре ЗИЛ при поддержке экспериментальной студии аудио–видео технологий и имеет название «Viola is my electro-live». На этом концерте звучание альта будем усиливать, гранулировать, украшать, искажать, анализировать и синтезировать при помощи электроники и новейших технологий.

В этом году, в дополнение к прошлогоднему звёздному составу, к нам присоединятся альтисты:

Владимир Ткаченко — альтист и дирижёр из Улан-Удэ, который благодаря поддержке Бурятской Государственной филармонии приедет на фестиваль и исполнит сочинение японского композитора Тору Такемицу.

Сергей Фильченко — первая скрипка оркестра «Pratum Integrum», как оказалось, получил образование по классу альта и будет играть произведение Гэвина Браейрса на своём “родном” инструменте, тем самым доказывая, что Viola не только is my life, но и Viola is my underground.

Евгений Субботин — руководитель FX–квартета, свободное от виртуозных скрипичных будней время обожает проводить с альтом в руках. Вообще, среди великих композиторов было немало случаев, когда именно альт был их любимым инструментом. Так было у Бетховена и Дворжака, жалко не сможем пригласить их для участия. 

Сергей Дубов — концертмейстер альтов оркестра Российского Национального Оркестра. Для разбирающихся в предмете можно уже больше ничего и не писать, а для широкой аудитории скажу, что, благодаря таким музыкантам, как Сергей, качество игры этого оркестра неслучайно так высоко ценится во всем мире.

Кроме альтистов, в фестивале принимают участие целая плеяда музыкантов, мотивы любви к альту которых нам совершенно неизвестны, но именно это всепоглощающее чувство, от которого всего один шаг до ненависти, сподвигло к участию уникальных музыкантов:

Григорий Кротенко (контрабас), Мария Власова (аккордеон), Сергей Суворов (виолончель, электрогитара), Татьяна Осколкова (арфа), Павел Домбровский (фортепиано), Басем Аль-Ашкар (уд), Наталья Береславцева (флейта), Дмитрий Власик (ударные), Ксения Гамарис (скрипка), Николай Добкин (хэммонд–орган), Леонид Друтин (саксофон), Вадим Холоденко (ф–но) , Арина Зверева (сопрано) — герои нашего времени и фестиваля «Viola is my Life».

Так же, как в прошлый раз, в этом году будет много музыки, никогда не исполнявшейся в России, причём музыки, которую стоит исполнять!

Адам Кубер (США), Александра Филоненко (Россия), Алексей Курбатов (Россия), Алексей Наджаров (Россия), Джон Кейдж (США), Джон Тавенер (Великобритания), Джордж Стивенсон (Великобритания), Франк Бридж (Великобритания), Фредерик Ржевский (США), Гэвин Брайерс (Великобритания), Игорь Стравинский (Россия), Кевин Эрнст (США), Киль Мейеринг (Нидерланды), Майлз Райт (Австралия), Макс Стоффреген (США), Мисси Маццоли (США), Питер Аблингер (Австрия), Полина Назайкинская (Россия/США), Роберт Давидсон (Австралия), Шэй Коэн (Израиль), Терри Райли (США), Тимо Андрес (США), Тору Такемицу (Япония) — произведения этих композиторов будут исполнены на фестивале.

Стоимость билетов: 600 руб., студентам: 500 руб.

www.facebook.com/

Руководитель фестиваля -  Сергей Полтавский - serge.poltavski@gmail.com,

www.poltavski.ru

18.06.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей