• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.08.2016

«Летние балетные сезоны» пройдут в Москве в шестнадцатый раз

С 28 июня по 28 августа 2016 года в Москве, в Российском академическом молодежном театре, в 16-й раз пройдут «Летние балетные сезоны».

Летние балетные сезоны 2016

28 июня – 28 августа

на сцене Российского академического молодежного театра

 (Театральная площадь, д. 2)

Когда в афише репертуарных театров наступает межсезонье, в Москве стартует уникальный балетный марафон. Ежедневно в течение двух месяцев на сцене РАМТа будут представлены жемчужины мирового балетного искусства. Среди них три балета П. Чайковского — «Лебединое озеро» (по традиции, этот балет открывает «Сезоны» и завершает их), «Спящая красавица» и «Щелкунчик», а также «Жизель» А. Адана, «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Ромео и Джульетта» и «Золушка» С. Прокофьева и др. Они будут показаны в классических версиях великих отечественных хореографов — Мариуса Петипа, Василия Вайнонена, Леонида Лавровского, а также в современных редакциях, сохраняющих классическую основу.

Такая концентрация мировых шедевров — настоящее украшение летней культурной жизни города! Среди участников «Летних балетных сезонов» — ведущие хореографические коллективы, основу репертуара которых составляет балетная классика.

«Когда в 2001 году мы впервые предложили зрителям не уходить на каникулы и сходить на балет летом, мы рассчитывали в основном на иностранных туристов. Сейчас уже смело можно сказать, что наш международный проект стал важной частью летней культурной жизни столицы», — отмечает основатель и художественный руководитель проекта Алла Немодрук.

Действительно, за прошедшие годы проект приобрел немало поклонников среди московских театралов и гостей столицы из российских регионов. За 15 лет на «Летних балетных сезонах» побывало более полумиллиона зрителей! Можно с уверенностью сказать, что они стали визитной карточкой и традицией летней Москвы. И если массовому зрителю «Сезоны» предоставят возможность открыть для себя искусство балета (в том числе благодаря демократичным ценам на билеты), то знатоки балетного искусства получат возможность сравнить различные хореографические версии: большинство известных балетов будет показано несколько раз, в исполнении разных коллективов.

В течение пятнадцати лет, участниками «Летних балетных сезонов» становились как российские, так и зарубежные балетные труппы. Среди них — Театр балета классической хореографии по руководством Элика Меликова, Российский национальный балетный театр под руководством Владимира Моисеева и Евгения Амосова, Театр «Смирнов Балет» под руководством Людмилы Нерубащенко, Миланский балет (Balletto di Milano) под руководством Карло Песта, «Киев Модерн-балет» под руководством Раду Поклитару и другие коллективы. Ежегодно с 2014 года в «Сезонах» принимают участие молодые солисты парижской «Опера Гарнье» (Grand Opéra).

В 2016 году на сцену выйдут четыре балетных коллектива. Среди них — яркие московские труппы, неоднократно принимавшие участие в проекте: Театр балета классической хореографии, Театр «Смирнов Балет», а также «Русский классический балет» Оксаны Усачевой. А откроются «Летние балетные сезоны – 2016» гастрольными выступлениями одного из сильнейших танцевальных коллективов России — балетной труппы Марийского театра оперы и балета, которым руководит заслуженный артист России, народный артист республики, в прошлом солист Большого театра, балетмейстер Константин Иванов.

И, если в 2015 году Марийский театр удивил московского зрителя современной постановкой — балетом Э. Лазарева «Мастер и Маргарита», то в нынешнем году, помимо основного репертуара его московскими премьерами станут два классических балета — «Корсар» А. Адана и «Эсмеральда» Ц. Пуни.

Все спектакли проходят в сопровождении оркестра «Летних балетных сезонов», созданного в самом начале истории проекта, в 2002 году, и накопившего немалый опыт работы с балетным репертуаром.

Спектакли «Летних балетных сезонов» традиционно проходят на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ). Он расположен в самом центре Москвы — на Театральной площади, рядом с Большим и Малым театрами, в великолепном историческом здании. Эта сцена помнит постановки частной Оперы Зимина (в 1907 году здесь шли спектакли с участием Федора Ивановича Шаляпина), «МХАТа второго» под руководством Михаила Чехова и других знаменитых театральных коллективов.

На протяжении последних лет «Летние балетные сезоны» проводятся совместно с ГУК «Москонцерт» при поддержке Департамента культуры Москвы.

Миссией проекта является сохранение богатых традиций русского балета — важнейшей части культурного наследия России. Не менее важная задача состоит в приобщении к искусству классического балета самой широкой зрительской аудитории. Организаторы «Сезонов» находятся в постоянном поиске новых профессиональных коллективов и ярких постановок, сохраняющих преемственность поколений в Искусстве Танца.

Фото предоставлены организаторами проекта «Летние балетные сезоны»

http://ballet-letom.ru/

01.08.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей