• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.09.2016

Новый сезон Московского камерного оркестра Musica viva

Московский камерный оркестр Musica viva открывает новый сезон участием в престижном фестивале La folle journee в Варшаве 23 и 24 сентября 2016. Впереди - один из самых насыщенных концертных сезонов оркестра.

Московский камерный оркестр Musica viva открывает новый сезон в сентябре 2016 года

Сезон 2016-2017 года Московского камерного оркестра Musica viva откроется в сентябре 2016 года. Планируется один из самых насыщенных концертных сезонов оркестра, включающий в себя как хорошо знакомые московским слушателям абонементные циклы, так и совершенно новые проекты: абонемент «Musica viva-детям», российские и зарубежные гастроли, концертное исполнение опер.

Абонементный цикл «Шедевры и премьеры» – титульный проект Московского камерного оркестра Musica Viva, отражающий основные направления творческой деятельности коллектива, проходит в Концертном зале им.Чайковского. Программы цикла сочетают признанные образцы классического музыкального искусства и произведений, редко исполняемых в России. В концертах цикла публика получает редкую возможность «живьем» услышать впервые в Москве «звездных» зарубежных исполнителей, сочетающих амплуа солистов и дирижеров, и находящихся на пике признания на Западе. В предстоящем сезоне 2016/2017 серия «Шедевры и премьеры» – это три концерта, каждый из которых имеет свой уникальный художественный статус.

8 ноября 2016 года будет представлена программа, в которой солистом и дирижером выступит Джулиано Карминьола, легендарный итальянский скрипач - виртуоз. Его обширный репертуар включает практически всё, что написано итальянскими композиторами 17-18 веков для скрипки. Европейская пресса называет его «Принц скрипачей Барокко», и отмечает, что «Карминьола действительно играет как аристократ голубой крови». Программа эксклюзивна, так как представляет не только Вивальди в эталонном исполнении Карминьолы, но и  творчество итальянских композиторов, живших и творивших в России 18 века, ныне не известных современному российскому слушателю.

10 марта 2017 года будет исполнен двойной концерт Брамса и Симфония №2 Шумана.  В этот вечер Маэстро Александр Рудин предстанет в 2-х ипостасях – как солист и дирижер. Его партнером в Концерте для скрипки и виолончели с оркестром Брамса выступит британский скрипач Энтони Марвуд с его уникальной скрипкой работы Карло Бергонци. В 2006 году Королевское филармоническое общество назвало его «инструменталистом года».

5 апреля 2017 года будет представлена оратория «Павел» Феликса Мендельсона в исполнении хора "Kantorei der Schlosskirche Weilburg" п/у Дорис Хагель и солистов из Германии. Зарубежная пресса не раз оценивала выступления коллектива как «...высокое, иногда совершенно образцовое качество исполнительства». Солисты: Мехтильд Бах (сопрано), Бритта Шварц (меццо-сопрано), Маркус Шафер (тенор), Манфред Биттнер (бас-баритон). Дирижер Александр Рудин.

Цикл концертов «Золотая классика» второй год проходит на концертной площадке Филармония-2. Именной абонемент оркестра – это программы классической музыки, подобранные по принципу сочетания в одном концерте популярных классических произведений в новой интерпретации и приглашение лучших современных музыкантов, всемирно признанных исполнителей музыки эпохи барокко, романтизма, классицизма.

3 ноября 2016 пройдет первый концерт, который порадует музыкальных гурманов такими неожиданными изысками, как «Симфония сверчков» Телемана и «Баталия» Бибера - раритетными произведениями из разряда композиторских экспериментов эпохи «барокко». Венчает концертную программу Concerto grosso Корелли. Солировать на виолончели и дирижировать этой программой будет народный артист России Александр Рудин.

23 декабря 2016 программа представляет струнный состав оркестра Musica viva, который по праву занимает лидирующее место в иерархии оркестров России. Прозвучат переложения для струнного оркестра Октета Мендельсона и Квартета №2 Грига, сделанные Александром Рудиным. Вошедшие в «золотой» репертуарный фонд Musica viva, оба сочинения предъявляют виртуозные требования к каждому музыканту оркестра и стали «визитной карточкой» исполнительского мастерства коллектива. За дирижерским пультом - Маэстро Александр Рудин. Солист  - Лауреат II премии и обладатель пяти специальных призов, включая «Приз зрительских симпатий» XIII Международного конкурса им. П. И. Чайковского Никита Борисоглебский (скрипка).

Заключительный концерт «Золотой классики» 4 марта 2017 проведет дирижер с мировым именем Александр Уолкер (Великобритания), музыкальный руководитель симфонических оркестров Нортхэпмтона и Норфолка. Концерт откроет атмосферная Увертюра Мендельсона «Сон в летнюю ночь», написанная к одноименной комедии Шекспира. Наряду с самыми известными произведениями Моцарта и Бетховена, прозвучит Интродукция и аллегро для струнных соотечественника Маэстро Уолкера , известного английского композитора Э. Элгара. Солировать за фортепиано будет уникальный музыкант – Эмин Мартиросян, выступающий как в составе оркестра Musica viva и различных ансамблей, так и сольно – в качестве виолончелиста и пианиста, нередко в рамках одного концерта.

Цикл концертов «Серебряная классика» приглашает зрителей в Камерный зал Московского Международного Дома музыки.

6 октября 2016 вечер «Виолончельные ассамблеи Александра Рудина», открыващий 6-й сезон абонемента «Серебряная классика», маэстро начнет особой программой, в которой сам исполнит сочинения для виолончели с оркестром гениев 20 века - Хиндемита и Респиги, наряду с которыми будет звучать музыка Моцарта и Дворжака. Дирижер – народный артист России Владимир Понькин.

Второй концерт цикла "Серебряная классика" - "Орнаменты барокко" 20 января 2017 посвящен возрождению традиций барочного музицирования, когда музыканты с одинаковым мастерством владели несколькими инструментами, что и продемонстрируют  солисты Александр Рудин (виолончель, viola da gamba) и Сергей Малов (скрипка, виолончель da spalla). Прозвучат редкие произведения композиторов Локателли, Джеминиани, Порпора, Кальдара, Вивальди. Сергей Малов, победитель конкурса Майкла Хилла в Новой Зеландии (2011), В.А. Моцарта в Зальцбурге (2011), первого Токийского конкурса альтистов (2009), конкурса Паганини в Генуе (2006), конкурса АРД в Мюнхене по специальности альт (2008) и конкурса И.С. Баха в Лейпциге по специальности барочная скрипка(2010).

Оркестр Musica Viva уделяет особое внимание сотрудничеству с молодыми талантливыми исполнителями, которые только начинают свою карьеру. Художественный руководитель коллектива Александр Рудин часто работает с молодежными оркестрами, а также занимается воспитанием нового поколения артистов по всему миру в рамках регулярной преподавательской деятельности и мастер-классов. В Москве в рамках абонемента «Серебряная классика» ежегодно проходит молодежная программа оркестра Musica Viva, призванная познакомить московских меломанов с новыми именами отечественного и мирового исполнительского искусства.

Финальная программа цикла концертов "Серебряная классика" 13 марта 2017 посвящена молодым исполнителям - «Musica Viva представляет новые имена». Полина Борисова (скрипка) - играет на скрипке работы мастера Жана Батиста Вильома, предоставленной Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов, Андрей Санников (флейта), Мирослав Култышев (фортепиано). Уже в 3-й раз программа проводится совместно с Санкт-Петербургским Домом музыки. Дирижер - народный артист России Сергей Ролдугин.

В 2017 году будет продолжено сотрудничество оркестра с Международным фестивалем Opera Apriori, в котором Musica viva участвует ежегодно, начиная с первого фестиваля. На предстоящем 3-м фестивале оркестр выступает дважды:

27 февраля 2017 года в Концертном зале им. Чайковского оркестр готовит программу из произведений Россини с контратенором Франко Фаджоли (Аргентина), впервые приезжающим в Россию, дирижер Максим Емельянычев;

23 апреля 2017 в Концертном зале им. Рахманинова состоится российская премьера оперы Сибелиуса «Дева в башне» и исполнение оперы Римского – Корсакова «Кащей бессмертный». Дирижером в этой программе выступит известный финский пианист Олли Мустонен.

С 9 по 11 сентября 2016 года оркестру предстоят гастроли в Челябинск и два наукограда: Озерск и Снежинск. А в декабре 2016 гастрольный тур продолжится в Новосибирске. Гастроли осуществляются при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства Челябинской области, Госкорпорации РОСАТОМ и фестиваля «Территория культуры РОСАТОМА».

При поддержке Правительства Москвы и гранта «Открытая сцена» Департамента культуры города Москвы в 2016-2017 году оркестр реализует специальный проект «Musica viva – детям» - это три концерта, представляющие собой единое целое, полностью раскрывающие тему проекта – творчество великих композиторов-классиков в возрасте целевой аудитории слушателей (12+). Все концерты пройдут в Камерном зале Московского Мездународного Дома музыки.  Ведущим цикла станет Артем Варгафтик.

25 сентября 2016 года исполняется ровно 110 лет со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Школьникам впервые представится уникальная возможность услышать в одной программе произведения молодого Шостаковича.
Солистом будет Юрий Фаворин (фортепиано), один из самых известных и перспективных музыкантов молодого поколения, лауреат многих международных конкурсов.

2 ноября 2016 года программа посвящена Вольфгангу Амадею Моцарту, его произведениям, написанным в возрасте 12-13 лет. Прозвучат фрагменты Симфоний №1 и 2, Серенад, Концерта для фортепиано с оркестром № 3, танцевальная музыка. Стипендиаты Благотворительного Фонда Владимира Спивакова и Фонда помощи юным пианистам Владимира Крайнева выступят солистами этого концерта.

В заключительном концерте 31 марта 2017 года прозвучат произведения Феликса Мендельсона: Симфония для струнного оркестра, Концерт для скрипки с оркестром (юношеский), Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром. В программе примут участие лидеры нового поколения китайских музыкантов: Сюзан Танг (скрипка, 12 лет, Tianjin Experimental Primary School) и Ю Ксяофу (фортепиано, 16 лет, Affiliated High School of Shanghai Conservatory of Music).

17 ноября 2016 года в Концертном зале им.Чайковского состоится концертное исполнение оперы Даргомыжского «Русалка». Дирижер – постановщик Александр Рудин, режиссер – Сергей Новиков, участник конкурса молодых оперных режиссеров «НАНО-ОПЕРА», проводимого Московским музыкальным театром «Геликон-опера». В проекте примут участие солисты Большого театра – заслуженный артист России Петр Мигунов, Агунда Кулаева, солист «Геликон-оперы» Дмитрий Хромов. Партию Наташи исполнит сопрано Светлана Касьян.

Musica viva открывает сезон участием в престижном фестивале La folle journee в Варшаве 23 и 24 сентября 2016 с программами композиторов разных столетий, посвященных теме Природы. За 2 дня в исполнении оркестра прозвучат Вивальди, Гендель, Телеман, Моцарт, Боккерини, Пьяццолла-Десятников, Саллинен. Солисты: Александр Рудин (виолончель), Дмитрий Махтин (скрипка). В планах оркестра –участие  летом 2017 в музыкальных фестивалях в Великобритании.

http://ru.musicaviva.ru/

Фото предоставлены пресс-службой оркестра

23.09.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей