• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.11.2016

детские абонементы «Знакомство с оркестром» и «Знакомство с композиторами»

Внимание акция!
До конца календарного года осталось три концерта – 12 и 26 ноября,а также 10 декабря.
Центр Павла Слободкина организует акцию: каждому, купившему два билета – третий в подарок!

На протяжении ряда лет в Центре Павла Слободкина проходят детские абонементы «Знакомство с оркестром» и «Знакомство с композиторами», которые за годы существования стали популярны не только среди детей, но и взрослых.

Одной из особенностей этих концертов является то, что в качестве солистов в них выступают молодые музыканты – «звёздные» дети: Александр Малафеев и Варвара Кутузова, Анастасия и Мария Махамендриковы, Сабина и Аниса Дажаевы, Андрей Курбатов, Александра Стычкина, Александра Довгань и многие другие. Ученики лучших специализированных школ Москвы (ЦМШ и «гнесинки») и лучших педагогов (таких как Заслуженный артист России Валерий Владимирович Пясецкий, Заслеженный работник культуры Елена Владимировна Берёзкина и Лауреат международных конкурсов Мира Алексеевна Марченко), эти дети выступают с Валерием Гергиевым и Владимиром Спиваковым, Владимиром Федосеевым и Денисом Мацуевым.
 
Так называемые «концерты-лекции» первого абонемента («Знакомство с оркестром») проходят в непринуждённой атмосфере. Ведущий рассказывает простым языком о непростых вещах: названиях и истории музыкальных инструментов, о материалах и конструкции, о знаменитых мастерах и исполнителях. Также здесь можно узнать о том, какой из инструментов оркестра является самым древним, какой самым длинным, какие занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые сложные; почему серебряная флейта относится к «деревянным духовым», для чего нужна четвёртая педаль у рояля, почему раньше на контрабасе играли вдвоём, в какой стране растёт единственное в мире дерево, из которого делают трости смычков и многое другое. Здесь можно услышать древнегреческий миф о Пане и Сиринге, факты и легенды о Страдивари и о Паганини…
 
Рассказы чередуются с фрагментами или частями музыкальных произведений, иллюстрирующими все достоинства и возможности инструментов, о которых идёт речь в данном концерте. Исполняются, как правило, наиболее известные, «хрестоматийные» примеры, но встречаются и необычные раритеты.
 
 
Формат концертов-лекций таков, что публика не успевает устать: вся встреча длится ровно час, а достаточно частое чередование музыкальных номеров и рассказа помогает лучше воспринимать и то и другое.
 
Второй абонемент – «Знакомство с композиторами» - также наполнен дружеской атмосферой. Здесь нет длинных биографий, скучных цифр (хотя рамки разных эпох всегда подчёркиваются дирижёром), а есть живой рассказ. Забавные истории и анекдотические случаи из жизни великих композиторов соседствуют с важными историческими фактами, описанием особенностей различных музыкальных стилей и жанров. Касаются здесь и смежных областей – ссылки на известные фильмы о музыкантах, научные открытия, дружба великих людей, художники и писатели, архитекторы и скульпторы.
 
Зрители, которые в течение года посещают эти абонементы, фактически «экстерном» заканчивают курс музыкальной литературы.
 
Взаимный обмен энергетикой детей и взрослых, находящихся на сцене и в зале, волнение и особая ответственность исполнителей вкупе с удивительным вниманием и интересом зала, эмоциональный тонус этих абонементов делают эти встречи яркими событиями в жизни и детей и взрослых, а устроителям и всем нам дают повод надеяться на появление нового поколения публики, имеющей вкус и искренний интерес к классической музыке.
 
Информация и фото предоставлены организаторами.

12.11.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей