• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


22.05.2017

В Уфе пройдет фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева

XXI Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева пройдет в Башкирском государственном театре оперы и балета с 22 мая по 2 июня 2017 года.

В УФЕ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТНОГО ИСКУССТВА ИМЕНИ РУДОЛЬФА НУРЕЕВА

В фестивале примут участие приглашенные солисты Большого театра и театра «Кремлевский балет»Михайловского театра (Санкт-Петербург), Гранд-Опера (Париж); артисты из Словении, США, Швеции и Японии; балетные труппы Екатеринбурга, Краснодара и Челябинска. 

В программе - спектакли «Лебединое озеро» и «Баядерка», «Ромео и Джульетта», «Раймонда» и «Эсмеральда». Откроет фестиваль обновленная в плане сценографии постановка первого башкирского балета «Журавлиная песнь» Льва Степанова и Загира Исмагилова. Премьера балета, написанного на либретто Файзи Гаскарова, состоялась в 1944 году на сцене Башкирского театра оперы и балета. Символично, что этот спектакль с Зайтуной Насретдиновой смотрел маленький Рудольф Нуреев и навсегда полюбил балетное искусство.

Завершится балетный праздник традиционным гала-концертом звезд балетного искусства.

Фестиваль балетного искусства, посвященный памяти Рудольфа Нуриева проводится в Уфе с 1993 года. Именно здесь начинал свою балетную карьеру великий танцовщик - занимался в танцевальном кружке Дома пионеров, в балетной студии при театре. В этом году фестиваль будет посвящен 90-летию знаменитого хореографа Юрия Григоровича. Именно по инициативе Григоровича в 1993 году был учрежден фестиваль им Рудольфа Нуреева, его почетным президентом Юрий Николаевич является по сей день.

Информация предоставлена http://mkrf.ru/

22.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей