• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.02.2017

В Новосибирске пройдет благотворительный гала-концерт "Посвящение консерватории"

3 марта в Государственном концертном зал имени А.М. Каца Новосибирской филармонии состоится благотворительный гала-концерт «Посвящение консерватории», в поддержку Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

В НОВОСИБИРСКЕ ПРОЙДЕТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ "ПОСВЯЩЕНИЕ КОНСЕРВАТОРИИ"

Инициатива в проведении концерта принадлежит воспитаннику Новосибирской консерватории, скрипачу, дирижёру, президенту Фонда культурных и образовательных программ «Открытое море» Михаилу Симоняну, по приглашению которого для участия в программе приедут прославленные музыканты современности. Солист Венской оперы  и Метрополитен-опера украинский тенор Дмитрий Попов, сингапурский дирижёр Даррел Анг и Михаил Симонян в качестве скрипача разделят сцену с Новосибирским академическим симфоническим оркестром. В программе концерта прозвучат известные оперные арии и произведения русских и зарубежных композиторов.

Все приглашенные музыканты выступят без гонорара, собранные от концерта средства пойдут на поддержку образовательной деятельности Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки: приобретение музыкальных инструментов и учебных пособий, обеспечение участия студентов в стажировках, научных, конкурсных и фестивальных проектах, проведение выездных концертных мероприятий и др.

«Мне глубоко не безразлична судьба родной музыкальной alma mater. Так возникла идея проведения благотворительного концерта, на которую живо откликнулись мои друзья – известные музыканты Дмитрий Попов и Даррелл Анг. Для нас это не только сбор средств, но и попытка обратить внимание деловых кругов на проблемы сохранения исторического наследия Новосибирска, повышения качества музыкального образования и условий жизни студентов. А выступление звезд мировой величины, несомненно, привлечет внимание горожан и станет ярким событием в культурной жизни Новосибирска», – говорит Михаил Симонян, который в январе 2017 г. возглавил Попечительский совет Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

Вот уже шестьдесят лет вуз сохраняет статус единственной за пределами европейской части России и одной из самых престижных консерваторий в стране. Её история связана с именами таких авторитетных профессоров, как Арнольд Кац, Лидия Мясникова, Юрий Брагинский, Матвей Либерман, Захар Брон, Мэри Лебензон и многих других, благодаря кому Новосибирск стал знаменитой на весь мир «кузницей» звёзд академической сцены. Воспитанниками новосибирской скрипичной школы являются такие известные сегодня музыканты, как Максим Венгеров, Вадим Репин, Антон Бараховский, Михаил Симонян, Илья Коновалов. В ряду знаменитых выпускников вуза – певцы Владимир Галузин и Этери Гвазава, пианистка Татьяна Черничка, тромбонист Виктор Бударин и многие другие.

«В этом проекте Новосибирская филармония выступает в качестве благотворителя наравне с солистами и дирижёром, - рассказывает Бейбит Мухамедин, генеральный директор Новосибирской филармонии. - Мы бесплатно предоставляем зал для проведения концерта, наш ведущий коллектив – Новосибирский академический симфонический оркестр – выступает без гонорара. Все организационные вопросы, связанные с рекламой и продажей билетов, также берет на себя филармония. И я считаю подобное серьезное участие в этой акции оправданным. Во-первых, это жест признательности вузу, в котором я сам получил свое высшее базовое музыкальное образование, из стен которого вышли порядка 90% музыкантов нашей филармонии. Во-вторых, я вижу этот концерт как начало нового витка отношений филармонии и консерватории – намного более близких, доверительных и плодотворных».

Благотворительная акция 3 марта инициирована Фондом культурных и образовательных программ «Открытое море» совместно с Автономной Некоммерческой Организацией «Культурное наследие», который ставит одной из своих задач поддержку образовательных и социально-значимых проектов. Фонд «Открытое море» уже зарекомендовал себя в самых разных областях деятельности и осуществил более десятка культурных проектов, в том числе, оказывал поддержку Калужскому молодежному симфоническому оркестру в 2014-2016 году, осуществил премьеру оперы «Евгений Онегин» в Туле и Калуге с участием ведущих оперных солистов, организовал концерт в Большом театре к 80-летнему юбилею двух великих коллективов – Госоркестра имени Е.Ф. Светланова и Государственного хора имени А.В. Свешникова. Фонд «Открытое море» активно проявляет себя в сфере международного культурного сотрудничества. Один из наиболее ярких проектов фонда – уникальная интерпретация оперы «Кармен» Жоржа Бизе в формате semi-stage, объединившая артистов из России, Литвы, Украины и Осетии. Среди международных проектов, поддерживаемых фондом, Международный арт-фестиваль «Открытое море» с участием российских и итальянских звезд в Литве (курорт Паланга) и Италии (город Риччоне).

 

 фото предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии

Информация http://www.muzcentrum.ru/

 

 

01.02.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей