• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.03.2017

Московский культурный форум 2017

С 24 по 26 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдёт Московский культурный форум.

 Московский культурный форум 2017

«Вместе с москвичами и гостями столицы мы отметим День работника культуры и День театров. За три дня на стендах, в залах, на творческих и дискуссионных площадках можно будет узнать всё о столичных музеях, театрах, библиотеках, музыкальных и художественных школах, парках, домах культуры, концертных организациях — обо всём том разнообразии творческих возможностей, которыми по праву гордится Москва», — рассказал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Программа Московского культурного форума поделена на две части: деловую и развлекательно-образовательную. В рамках первой в пространстве двух лекториев пройдут панельные дискуссии, лекции и круглые столы. Здесь специалисты обсудят вопросы трудового права, особенности и способы финансирования учреждений культуры и другие профессиональные темы.

Насыщенной будет и развлекательная программа. 24 марта в Большом зале покажут постановку «Марина Цветаева. Поэт и время» с участием Алисы Гребенщиковой и Московского камерного Шнитке-оркестра под управлением Игоря Громова. Также представят видеопроект «Читаем Онегина». В этот же день пройдёт встреча с режиссёрами Римасом Туминасом, Андреем Могучим, Миндаугасом Карбаускисом и Евгением Писаревым.

Параллельно на площадке «Творческая мастерская» развернётся флешмоб при участии хореографического ансамбля. Кроме того, сотрудники музея «Старый Английский двор» расскажут, как в XVI веке выживали в долгом путешествии, а Театр труда разыграет спектакль «Чемодан-блюз» по произведениям Сергея Довлатова. Завершится день концертом солистов «Новой оперы».

В субботу, 25 марта, посетителей форума ждут встречи с известными артистами Вениамином Смеховым, Сергеем Карякиным, Сергеем Дрейденом, которые прочитают произведения Константина Паустовского. В программе также запланировано выступление симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Для детей и подростков подготовили различные мастер-классы. Ребятам расскажут про книжную иллюстрацию, секреты навигации, обучат математическим наукам  и расшифровке личных дневников 30-х годов прошлого века.

Форум закроется 26 марта акцией «Ночь театров». В Манеже выступят артисты Театра оперетты с отрывком из спектакля «Вольный ветер мечты», Театра Маяковского с постановкой «История Маяковки. Эпизоды», и «Балета Москва» со сценами из современного балета «Кафе “Идиот”». На сцену Большого зала выйдут молодые актёры Театра на Малой Бронной и Театра на Юго-Западе, которые прочтут пьесу Маяковского «Мистерия буфф».

«Премьера форума в прошлом году показала колоссальный интерес горожан к культурной инфраструктуре Москвы. 26 марта 2016 года был поставлен абсолютный рекорд посещаемости Манежа в день — 27 тысяч человек, а всего на форуме побывали более 54 тысяч человек», — отметил Александр Кибовский.

Он также добавил, что, по данным социологов, треть горожан постоянно посещают те или иные культурные учреждения столицы. В Москве открыто 170 театров, 450 музеев и выставочных залов, 130 кинотеатров, 1600 библиотек. Каждый день в столице проходит 70 заметных культурных мероприятий.

kultura.mos.ru

26.03.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей