• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.05.2017

ОТКРЫТИЕ ДЯГИЛЕВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

В течение двенадцати дней, с 14 по 25 мая, жителей и гостей Перми ждет грандиозный марафон искусств: мировые и российские премьеры, ночные концерты, подводные перформансы, спектакли-променады.

ОТКРЫТИЕ ДЯГИЛЕВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Международный Дягилевский фестиваль начинается уже в это воскресенье. На открытии фестивальный оркестр исполнит Первую симфонию Густава Малера. За дирижерским пультом — Теодор Курентзис.

На протяжении последних лет Дягилевский фестиваль триумфально завершался одной из симфоний Густава Малера: сначала Третьей, затем Пятой, а на юбилейном фестивале — Шестой. Несколькими годами ранее, в канун Пасхи 2012 года, под управлением Теодора Курентзиса в Перми была исполнена Вторая симфония «Воскресенье». В этот раз маэстро обращается к истокам малеровской серии — Первой симфонии. «Словно соответствуя своему месту в ряду “грандиозной десятки”, она звучит на открытии фестиваля», — замечает Михаил Мейлах.

В пандан к симфонии выбран Концерт для скрипки с оркестром Альбана Берга «Памяти ангела». Свой пронзительный инструментальный реквием композитор посвятил памяти Анны Гропиус, ушедшей из жизни в восемнадцать лет. Анна была дочерью Альмы Малер — вдовы Густава Малера. Сольную партию исполнит лауреат международных конкурсов Айлен Притчин.  

В 11:00 в клубе начнется «Прогулка с Дягилевым», которую фестиваль организует совместно с проектом «Чердак» Музея современного искусства PERMM. Юные зрители смогут нарисовать Сергея Павловича в полный рост и отправить гулять по Театральному скверу, предложив таким образом свой, детский взгляд на великого импресарио.

В 16:00 в фестивальном клубе пройдет пресс-конференция, посвященная открытию. Тематическая лекция Анны Фефеловой начнется за час до концерта, а сразу же после его завершения состоится розыгрыш подарков для зрителей от «БинБанка». Кроме того, вечерняя программа первого фестивального дня включает в себя Театральную продленку для детей.

diaghilevfest.ru

14.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей