• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.05.2017

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. По всей России пройдут праздничные мероприятия, но главное торжество развернется в Москве на Красной площади, где состоится грандиозный праздничный концерт. Прямая трансляция концерта в эфире телеканала «Россия К» 24 мая в 12:59 (повтор в 20:05).

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ПРАЗДНИЧНОГО КОНЦЕРТА

НА ТЕЛЕКАНАЛЕ "РОССИЯ К"

День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия. Неизвестно, каким бы был сегодня славянский мир, если бы не эти братья-просветители. Именно им мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий, добавив к 24-м буквам еще 14. Эта азбука, названная в честь одного из братьев «кириллицей», претерпев значительные изменения и преобразования, дошла до наших дней. Благодаря азбуке Кирилл и Мефодий впервые перевели Евангелие и другие богослужебные книги на славянский язык, положив начало истории просвещения славян. Но заслуга братьев еще и в объединении славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом, со своей собственной письменностью, языком и культурой, ставшими основой развития государственности и цивилизации.

Память Кирилла и Мефодия чтят все славянские народы. Праздник зародился еще в X – XI веках в Болгарии. В России он был учрежден лишь в 1863 году, в год 1000-летия создания славянской азбуки, и указом Святейшего Синода назначен на 24 мая, а спустя 100 с небольшим лет, в 1985 году, был объявлен «Праздником славянской письменности и культуры». В 1991 году ему присвоен статус государственного. Первые полномасштабные празднования прошли в 1986 году в Мурманске, после чего каждый год праздник «выбирал» себе новую столицу – Великий Новгород, Владимир, Ярославль, Рязань, Тверь – всего 24 города в разных регионах страны, а также Киев и Минск. С 2010 года основные торжества стали проводиться в Москве.

 

День славянской письменности и культуры является единственным в России церковно-государственным праздником. К нему приурочены самые разнообразные светские и церковные мероприятия. По всей стране проходят концерты, фестивали, конференции, симпозиумы, выставки, книжные ярмарки, службы и крестные ходы.
24 мая в Москве на Красной площади развернется главное торжество – грандиозный праздничный концерт, в котором примут участие Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России, большой сводный хор артистов ведущих российских академических и народных коллективов, главные солисты музыкальных театров, известные эстрадные исполнители, актеры театра и кино. Дирижеры – Сергей Дурыгин, Лев Конторович, Алексей Пузаков, Геннадий Дмитряк. В концерте прозвучат известные песни отечественных композиторов разных лет, а также произведения русской духовной и симфонической музыки.

У зрителей телеканала «Россия К» из всех городов страны есть возможность увидеть это грандиозное действо на Красной площади - главное торжество Дня славянской письменности и культуры. Прямая трансляция концерта в эфире телеканала 24 мая в 12:59 (повтор в 20:05).

Пресс-служба телеканала «Россия К»

24.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей