• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.07.2017

Памятник Андрею Тарковскому будет открыт в Суздале

Первый в мире памятник Андрею Тарковскому будет открыт в Суздале

Скульптурную композицию, посвященную великому режиссеру и его картине «Андрей Рублёв», установят на территории туристского комплекса «Суздаль». Открытие состоится 29 июля в 13.00 и приурочено к двум юбилейным датам: 85-летию со дня рождения режиссера и 50-летию выхода ленты. Примечательно, что в Суздале Андрей Тарковский снимал один из эпизодов фильма. 

Автором идеи создания монумента выступил зампредседателя Общественного совета Минкультуры России, актёр Николай Бурляев, который исполнил в фильме Тарковскго роль мастера Бориски. Авторство памятника принадлежит скульптору Марии Тихоновой. 
  
«Это большое событие в мире культуры, которое имеет международное значение для всего кинематографического сообщества. «Андрей Рублёв» признан одним из лучших фильмов, а его автор – выдающимся режиссёром, изменившим духовное пространство планеты», - отмечает Николай Бурляев. 

Центральное место в скульптурной композиции занимает небольшая часовня с колоколом. Рядом в полный рост запечатлены сам режиссёр и герои фильма – Андрей Рублёв и мастер Бориска. Общая высота композиции составит 4,5 метра, по боковым сторонам постамента будут выгравированы имена сценариста, режиссёра-постановщика и актёров ленты. 
Открытие монумента будет проходить в рамках фестиваля «Чемодан». Он будет включать различные перформансы, выступления театральных и музыкальных коллективов, арт-инсталляции, мастер-классы. 
  
Ожидается, что фестиваль посетят представители Минкультуры России и региональных властей, а также режиссёры Никита Михалков, Андрей Кончаловский и Александр Гордон, вдова писателя Тонино Гуэрра Лора Гуэрра, художник Александр Шилов, актёры Николай Бурляев, Юрий Назаров и Людмила Мальцева, скульптор Мария Тихонова и многие другие.

Министерство культуры

07.07.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей