• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.07.2017

Покинутый дом: кунсткамера московских роялей

В музее Москвы проходит выставка "Покинутый дом: кунсткамера московских роялей", посвященная московской фортепианной жизни 19 – начала 20-го века

Выставка продлится до 13 августа. Её задача - представить московскую фортепианную жизнь не как череду знаменитых музыкантов, великих сочинений и славную историю классических музыкальных учреждений, а рассмотреть и почувствовать эту культуру изнутри.

Главным героем выставки стал музыкальный инструмент. Основу экспозиции составили рояли и пианино из коллекции Приюта роялей. На выставке представлены инструменты, изготовленные в Москве в 19 — начале 20в, также инструменты, произведенные в других городах России.

Музыкальные инструменты — особенное явление. Мы не часто задумываемся над огромной ролью музыкального инструмента в ставших классическими музыкальных шедеврах.

Мало кто, даже в среде профессиональных академических музыкантов, знает о том, как высоко было развито производство фортепиано в России до революции. Все знают Чайковского, но почти никто не помнит, кто такой Вирт. Неизвестно, как сложилось бы музыкальное мышление Чайковского, если бы в доме его детства не стоял именно рояль Вирта.

Русские фортепианные фабрики после революции постигла печальная судьба, после национализации большинство из них прекратило свое существование. Только сейчас мы начинаем понимать, что с их исчезновением мы утратили высокоразвитое культурное явление, обладающее конструктивным, эстетическим своеобразием и высочайшим качеством производства.

Другим важным акцентом выставки стала глубокая взаимосвязь дореволюционной музыкальной и бытовой культур. Публичные концерты, консерватория и Большой театр являлись лишь верхушкой айсберга, в то время как домашнее музицирование было основой той высокой музыкальной культуры. Фортепиано занимало центральную позицию в домашней музыкальной среде, являясь важнейшим медиумом.

Экспозиция выставки дополнена различными предметами быта, мебелью и изобразительными материалами из фондов Музея Москвы.
Куратор: Петр Айду
Архитектор: Анна Кайдановская

mosmuseum.ru

16.07.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей