• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.08.2017

Российско-японский творческий союз

"Русские сезоны": российско-японский творческий союз принимает новые формы

Достаточно глубокое понимание другой культуры достигается через непосредственное соприкосновение с ее носителями в процессе творческой деятельности, а для зрителей – путем ознакомления и размышления над результатом творчества, несущим на себе отпечаток обеих традиций. Культурный обмен между Россией и Японией реализуется в разных форматах, действующих в рамках проекта Министерства культуры РФ «Русские Сезоны», а также закладываемых в программу грядущего Года Японии в России (2018).

С 5 по 9 августа на сцене конгресс-центра «Токийский международный форум» состоялся показ балетного спектакля «Встреча с Ода Нобунага», который соединил классический балет и японский сценический танец буё. Оригинальная постановка была подготовлена совместными усилиями артистов Японии и России, а главные роли в ней исполнили известный артист балета, Советник генерального директора по художественным вопросам Михайловского театра Фарух Рузиматов, художественный руководитель Бурятского театра оперы и балета Ивата Морихира, известный по своей работе в Большом театре, и популярный исполнитель танца буё Фудзима Ранко.

Балет разворачивается на фоне легендарных событий из истории феодальной Японии, погрязшей в бесчисленных междоусобицах, периода Сэнгоку (вторая половина XV – начало XVII в.). Он рассказывает историю самурая и военного лидера Ода Нобунага, преданного своим ближайшим соратником. Постановка объединяет российских и японских артистов, комбинируя различные танцевальные жанры – балета и японского танца буё. Действие сопровождается традиционной японской музыкой хогаку.

Следующая новаторская российско-японская постановка – спектакль художественного руководителя Российского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина Валерия Фокина по трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет», который будет показан 26 и 27 августа в одном из крупнейших театральных центров мира в деревне Тога префектуры Тойяма. Аудитории представят новую версию спектакля, с адаптированной сценографией и специально выстроенными декорациями.

Информация предоставлена пресс-службой проекта

16.08.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей