• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.09.2017

Владимир Мединский: "Это мой любимый театр"

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский поздравил коллектив Государственного академического Большого театра России с открытием 242-го сезона и отметил рекордную посещаемость театра

«Это мой любимый театр, это любимый театр миллионов наших соотечественников. Я получил отчет руководства ГАБТа с экономическими результатами за прошлый год и рад забрать его с собой, поскольку это можно читать как художественную литературу. Заполняемость Большого театра традиционно приближается к ста процентам, это пример для других театров», — сказал Владимир Мединский.

Оценивая итоги прошлого сезона, генеральный директор Большого театра отметил, что, по его мнению, «репертуарная политика была достаточно разнообразной». «Мы выпустили такие знаковые оперные спектакли, как «Манон Леско» с Анной Нетребко в главной партии, поставили «Билли Бадд» Бенджамина Бриттена совместно с Английской национальной оперой и оперу Мечислава Вайнберга «Идиот»; россиниевское «Путешествие в Реймс» прозвучало в концертном исполнении, а завершила сезон премьера «Снегурочки» Римского-Корсакова», — сказал Владимир Урин.

Он добавил, что доходы от продажи билетов на постановки прошлого сезона составили абсолютный рекорд в истории новой России — 2 млрд 100 млн рублей.

Руководитель балетной труппы Махар Вазиев в ходе традиционного сбора труппы представил новых артистов балета: в этом сезоне к коллективу присоединились 22 танцора. «В этом сезоне мы пригласили мощный десант молодых артистов. Мы желаем вам успехов, надеемся, что ваша жизнь здесь будет очень созидательной и вы будете нас радовать», — сказал Махар Вазиев. Также к оперной труппе присоединились два солиста.

Первой постановкой нового театрального года 12 сентября станет опера Модеста Мусоргского «Борис Годунов».

Парад оперных премьер откроется спектаклем, адресованным детской аудитории. 24 сентября на Новой сцене будут показаны два произведения: «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса и «Путеводитель по оркестру для юных слушателей» Бенджамина Бриттена в постановке режиссера Алексея Франдетти. Список новых оперных спектаклей продолжит «Псковитянка» Николая Римского-Корсакова, которая прозвучит в концертном исполнении. За дирижерский пульт встанет музыкальный руководитель и главный дирижер ГАБТа Туган Сохиев.

18 октября на Новой сцене состоится премьера оперы Генделя «Альцина» в постановке одного из лучших современных оперных режиссеров Кэти Митчелл. Этот спектакль станет совместным проектом с Международным оперным фестивалем в Экс-ан-Провансе.

15 февраля на Историческую сцену Большого выйдет «Пиковая дама». «Премьеру оперы Чайковского будет готовить та же постановочная группа, что делала у нас «Катерину Измайлову» Шостаковича: это режиссер Римас Туминас, сценограф Адомас Яцовскис, режиссер по пластике Анжелика Холина, дирижер-постановщик Туган Сохиев», — рассказал гендиректор ГАБТа.

Весь нынешний сезон для балетной труппы Большого театра пройдет под знаком 200-летия Мариуса Петипа. Основные торжества предполагается провести уже под занавес сезона: гала-концерты с участием звезд мирового балета состоятся 31 мая и 1 июня 2018 года на Исторической сцене.

5 ноября в Бетховенском зале будет представлена театрализованная музыкальная программа под названием «Серп и молот», приуроченная к 100-летию Октябрьской революции. Прозвучат произведения Людвига ван Бетховена, Франца Листа и Исаака Дунаевского.

«С 27 по 30 сентября на нашей Исторической сцене мы будем отмечать 100-летие со дня рождения выдающегося режиссера Юрия Любимова, — продолжил гендиректор ГАБТа. — Сначала мы трижды покажем оперу Бородина «Князь Игорь», которая стала одной из последних постановок Любимова. А 30 сентября, в день рождения мастера, состоится торжественный вечер и вручение премии, носящей имя Юрия Любимова».

Что касается гастрольных маршрутов Большого, в апреле следующего года балет «Дама с камелиями» будет показан в Новосибирске в рамках Транссибирского арт-фестиваля под художественным руководством Вадима Репина. В мае опера, балет и оркестр ГАБТа отправятся в Пекин, где представят балеты «Корсар», «Пламя Парижа» и оперу «Царская невеста». Также гастроли пройдут в Сеуле с балетом «Лебединое озеро».

https://www.mkrf.ru

13.09.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей