• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.09.2017

Дни культуры Узбекистана в России открылись концертом в Кремлевском дворце

Мероприятие приурочено к 25-летию со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. Национальную культуру на сцене Кремлевского дворца представили более 150 артистов из Узбекистана

«Мы давно с таким большим коллективом не приезжали в Москву на гастроли. За последние 25 лет мы впервые участвуем в мероприятиях такого уровня», — сказал Министр культуры Узбекистана Бахтиёр Сайфуллаев.

В этот вечер на сцену Кремлевского дворца вышли участники ансамблей песни и танца «Узбекистон» и «Навбахор», ансамбль народной музыки «Маком», группа «Узбегим», Молодежный симфонический оркестр Узбекистана под руководством заслуженного артиста Узбекистана Камолиддина Уринбаева, вокально-инструментальный ансамбль «Ялла» под управлением Фаруха Закирова. Ведущие оперные солисты Узбекистана исполнили арии из опер Моцарта, Верди, Пуччини, а артисты балета представили московской публике фрагмент из «Дон Кихота» на музыку Людвига Минкуса.

13 сентября в рамках Дней Узбекистана в России во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства пройдет круглый стол «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Российской Федерации». В его работе, в частности, примут участие представители Эрмитажа, Третьяковской галереи, Российской национальной библиотеки, Российского этнографического музея, Института восточных рукописей РАН.

В рамках круглого стола также состоится церемония передачи ведущим музеям и библиотекам России пятитомного издания культурно-просветительского проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Кроме того, в этот день в музее откроется выставка произведений узбекского искусства.

Завершит Дни культуры концерт узбекских исполнителей, который пройдет 14 сентября в концертном зале «Космос».

Организаторами мероприятий, которые пройдут в рамках Дней Узбекистана в России, выступают Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Узбекистан, Посольство Узбекистана в Российской Федерации, ФГБУК «Росконцерт» и Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

https://www.mkrf.ru

13.09.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей