• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.09.2017

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко - один год до юбилея

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко открыл свой 99-й сезон «Пиковой дамой» П.И. Чайковского - яркой премьерой прошлого сезона.

Накануне в театре прошёл традиционный сбор труппы. Художественный руководитель оперы Александр Титель и художественный руководитель балета Лоран Илер рассказали о творческих планах сезона грядущего.

Оперная труппа, готовясь к фестивалю, посвященному творчеству Прокофьева (им откроется следующий, сотый сезон) покажет возобновление одного из самых веселых, озорных, светлых своих спектаклей - «Обручение в монастыре» Сергея Прокофьева в постановке Александра Тителя и Людмилы Налетовой и сценографии Владимира Арефьева. Дирижировать возобновлением постановки предложили выдающему маэстро, замечательному интерпретатору музыки Прокофьева – Александру Лазареву.

В конце февраля оперная труппа представит «Енуфу» Леоша Яначека. Эта опера, ставшая классикой ХХ века, довольно часто звучащая в Европе, в России – очень редкая гостья. В Москве она не звучала более полувека. А ведь восточнославянская оперная культура, в которую вместе с русскими композиторами входят, к примеру, поляк Станислав Монюшко, чехи Антонин Дворжак, Берджих Сметана, Леош Яначек, не менее интересна, чем итальянская, французская или немецкая. Работать над спектаклем будут дирижер Евгений Бражник, режиссер Александр Титель и художник Владимир Арефьев.  И уже в конце сезона один из самых блистательных российских режиссеров драматического театра Кама Гинкас вместе со своим постоянным соратником Сергеем Бархиным будут ставить «Макбета» Дж. Верди. Музыкальный руководитель постановки – Феликс Коробов. Итак: из трех премьер основной сцены две – представят сочинения никогда прежде в театре Станиславского и Немировича-Данченко не ставившиеся.

Во многом неожиданной станет и премьера оперы Генделя «Триумф времени и бесчувствия» на малой сцене театра.  Спектакль  будет дебютом режиссера Константина Богомолова в опере. Музыкальный руководитель постановки – Филипп Чижевский, который  приведет для этой постановки свой ансамбль «Questa musica».

Балетная труппа уже в ноябре покажет первую программу одноактных балетов, в которую войдут «Серенада» Джорджа Баланчина, «Ореол» Пола Тейлора, «Онис» Жака Гарнье и «Тюль» Александра Экмана.  А в апреле к этой программе прибавится еще одна: в репертуаре появятся «Призрачный бал» Дмитрия Брянцева, «Одинокий Джордж» Марко Геке, «Минус 16» Охада Нахарина.  Все балеты, кроме «Призрачного бала», для балетной труппы театра – «дорога открытий». Из семи названий – пять «Ореол», «Онис», «Тюль», «Одинокий Джордж» и «Минус 16» - станут российскими премьерами этих балетов.

В конце сезона будет показана премьера «Дон Кихота» в редакции Рудольфа Нуреева. И это будет первый балет Нуреева на российской сцене. Первый проект балетного сезона станет  открытие фестиваля DanceInversion 2017, который Музыкальный театр проводит совместно с Большим театром. 25 сентября – пресс-конференция и выступление первых гостей – кубинской компании «Danza Contemporanea de Cuba».

А в апреле грандиозным гала с участием школы Парижской оперы, Московской академии хореографии и труппы музыкального театра будет отмечено 200-летие со дня рождения Мариуса Петипа. И конечно, сольные выступления солистов театра, концерты оркестра, первый концерт детского хора на основной сцене театра, выставки и камерные концерты, - одним словом, то, что не только делает жизнь театра более насыщенной, но и приводит нового зрителя, составит картину предъюбилейного, 99-го сезона.

Материал предоставлен пресс-службой театра

Фото Сергея РОДИОНОВА

На фото справа налево -Начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры города Москвы Наталья Дрожникова,

Александр Титель,генеральный директор театра Антон Гетьман, Лоран Илер

18.09.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей