• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.11.2017

Лауреаты европейской Grammy, возвращение Евгения Кисина, юбилеи Щедрина и Адамса, выступления звезд мировой сцены: через месяц в Санкт-Петербурге откроется международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Ровно месяц остается до открытия XVIII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств». Крупнейший музыкальный фестиваль региона продлится с 14 по 24 декабря и соберет в Санкт-Петербурге лауреатов премии ECHO KLASSIK, которая считается европейским аналогом Grammy, включит выступление выдающегося пианиста Евгения Кисина, представит концерты, посвященные юбилеям Родиона Щедрина и Джона Адамса, подарит публике встречу с звездами мировой музыки

Основанный Юрием Темиркановым в 1999 году фестиваль «Площадь Искусств» объединяет не только различные виды искусств, – в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты Санкт-Петербурга, расположенные вокруг площади, давшей имя фестивалю. В числе участников: Русский музей, Михайловский театр, Храм Воскресения Христова (Спас на крови), Театр музыкальной комедии. Основную часть программы проводит в своих залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича.

«”Площадь Искусств” вновь соберет в Санкт-Петербурге музыкантов, которых я люблю и ценю. Каждый раз он становится для меня большим и радостным событием, усиливает то ощущение праздника, в котором, думаю, многие из нас проводят этот первый месяц зимы, – рассказывает Юрий Темирканов, художественный руководитель фестиваля, – Сейчас я понимаю, что 18 лет назад, когда мы только начинали, мы и подумать не могли, что у проекта окажется такая долгая и счастливая судьба. Приятно осознавать, что колоссальные силы не были потрачены нами впустую, и фестиваль стал традицией. Сегодня “Площадь Искусств” – неотъемлемая часть петербургского культурного ландшафта и событие, привлекающее в город туристов».

Сквозной темой «Площади Искусств» в этом году станут юбилейные даты выдающихся композиторов. Фестиваль откроется 14 декабря программой из произведений Сергея Рахманинова и Игоря Стравинского, 135-летие cо дня рождения которого отмечает весь музыкальный мир. За дирижерским пультом Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии, также отмечающего в этом году свое 135-летие – маэстро Юрий Темирканов, солист – выдающийся пианист современности Евгений Кисин.

Завершение фестиваля будет ознаменовано чествованием нашего выдающегося современника, композитора Родиона Щедрина, который отпразднует свое 85-летие за несколько дней до даты концерта. 24 декабря программа из его сочинений разных лет также прозвучит в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением маэстро Юрия Темирканова и Николая Алексеева, солисты – Александр Бузлов (виолончель) и Олеся Петрова (меццо-сопрано).

Отражением юбилейных вечеров в Большом зале станет программа в Храме Воскресения Христова (Спас на крови) 15 декабря, где Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением  художественного руководителя и дирижера коллектива Владимира  Беглецова исполнит сочинения a cappella Стравинского и Щедрина.

Еще одним заметным событием в русле сквозной фестивальной темы станет концерт 21 декабря, в котором наряду со Второй симфонией Рахманинова и российской премьерой сочинения «Ad absurdum» Йорга Видмана прозвучит музыка одного из крупнейших современных композиторов США Джона Адамса, отметившего в этом году свое 70-летие. Программу исполнит Академический симфонический оркестр филармонии, дирижер – молодой дебютант фестиваля, лауреат престижной немецкой премии ECHO KLASSIK (2016) Максим Емельянычев, солист – всемирно известный трубач Сергей Накаряков.

Рифмой к выступлению Евгения Кисина в симфонической программе концерта-открытия станет сольная программа пианиста 18 декабря. Будут исполнены: величественная 29-я соната Бетховена «Хаммерклавир» и прелюдии Рахманинова.

Подобным же откликом на выступление в симфоническом концерте Сергея Накарякова станет вечер камерной музыки в Малом зале филармонии 23 декабря, в котором музыкант будет играть на трубе и на флюгельгорне. Прозвучит музыка Моцарта, Шуберта, Шумана, Чайковского, Рахманинова, партию фортепиано исполнит Мария Меерович.

Одним из центральных событий «Площади Искусств» станет исполнение маэстро Темиркановым Реквиема Джузеппе Верди. Концерт с участием блестящего квартета солистов: сопрано Динары Алиевой, меццо-сопрано Олеси Петровой, баса Дмитрия Белосельского и итальянского тенора Франческо Мели, а также Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии и хора Большого театра состоится 19 декабря в Большом зале филармонии.

Молодой итальянский тенор Франческо Мели находится на вершине карьеры – к примеру, прошедшим летом он выступал партнером Анны Нетребко в постановке «Аиды» на Зальцбургском фестивале. 22 декабря, в рамках новой традиции «Площади Искусств» – вокального вечера в Большом зале филармонии – Франческо Мели исполнит сочинения Листа, Вагнера, Респиги, Пуччини, Тости. Партия фортепиано – Джулио Дзаппа (Италия).

Также в рамках фестиваля в Большом зале филармонии 20 декабря состоится выступление с камерной программой прославленного израильского скрипача Пинхаса Цукермана и его трио: будет исполнена музыка Шопена, Франка и Шуберта.

Программа фестиваля включает выступление еще одного лауреата ECHO KLASSIK (2016). На «Площади Искусств» предстанет ансамбль медных духовых инструментов GERMAN BRASS. В их исполнении в Большом зале 16 декабря прозвучат сочинения И.С.Баха и рождественские песни народов мира.

В контексте возрождения традиции балетных вечеров в Большом зале филармонии гостям фестиваля будет предложен специальный проект народного артиста России Фаруха Рузиматова, который 23 декабря выступит в качестве солиста и хореографа-постановщика фантазии «Павана Мавра» на сюжет шекспировской трагедии «Отелло».

Ярким событием для всей семьи станет увлекательное дневное представление 17 декабря, в котором воедино сольются искусство песочной анимации и звучание Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Алексея Ньяги.

В рамках «Площади Искусств» в Михайловском театре состоится премьерный показ комической оперы Россини «Севильский цирюльник», а Русский музей представит наиболее интересные выставки, запланированные во время проведения фестиваля.

Информация предоставлена пресс-службой фестиваля

15.11.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей