• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.11.2017

В Оренбуржье пройдет V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

С 9 по 11 декабря в Оренбуржье состоится V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Творческий марафон откроет концертное исполнение оперы Рахманинова «Алеко».

Во второй день фестиваля на сцену областной филармонии выйдет Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан и его художественный руководитель и главный дирижер Александр Сладковский. В программе — произведения Леонарда Бернстайна, Витольда Лютославского и Дмитрия Шостаковича. Соло на виолончели исполнит стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Анастасия Кобекина.

Завершится праздник музыки выступлением солистов и оркестра Центра оперного пения Галины Вишневской. В их исполнении прозвучит опера Чайковского «Евгений Онегин».

Фестивали памяти великого виолончелиста и дирижера регулярно проходят в Москве, Баку и Оренбурге. Художественным руководителем фестиваля является дочь музыканта Ольга Ростропович.

Для справки:

Семейная история династии Ростроповичей тесно связана с Оренбургом: это родина матери, деда и прадеда Мстислава Ростроповича. Позднее семья обосновалась в Баку, где и родился будущий виртуоз виолончели. В Оренбурге Мстислав Ростропович впервые оказался в 1941 году подростком в эвакуации. Спустя десятилетия, будучи уже всемирно известным музыкантом, он часто приезжал сюда: солировал в концертах, давал мастер-классы для студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств, который носит имя Мстислава и Леопольда Ростроповичей.

Министерство культуры

21.11.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей