• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.12.2017

Российско-итальянская выставка «Миф Страдивари» открылась в Музее музыкальной культуры в Москве

15 музыкальных инструментов работы мастеров кремонской школы, в частности Амати, Страдивари и Гварнери, представлены на российско-итальянской выставке «Миф Страдивари», открывшейся в четверг в Центральном музее музыкальной культуры в Москве. Это совместный проект ВМОМК им. М.И. Глинки (Россия) и Музея скрипки (Италия).

В экспозиции — 15 инструментов работы Антонио Страдивари, Андреа и Николо Амати, Джузеппе Гварнери дель Джезу, Энрико Черути и других итальянских мастеров. Выставка рассказывает не только об истории создания скрипок, но и о секретах мастерства, этапах производства, проектировании и сборке инструментов.

«Даже если бы была выставка одного инструмента, была бы мировая сенсация. Мы представляем 15 инструментов: 10 — из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России и пять инструментов, которые к нам специально для этой выставки приехали из Кремоны, из Музея скрипки», — заявил на открытии генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. Глинки Михаил Брызгалов, назвавший выставку беспрецедентным событием в мире культуры.

Самый старинный экспонат выставки — скрипка Амати, которую мастер создал в 1566 году. Также гости выставки могут увидеть инструмент работы Страдивари 1671 года, принадлежавший легендарному скрипачу Давиду Ойстраху, и альт Страдивари 1715 года, на котором играл Рудольф Баршай и который все еще находится в отличном состоянии.

Один из разделов выставки позволит приобщиться к секретам работы Страдивари и его коллег. В «Мастерской скрипичного мастера» представлено рабочее место мастера: стол с зажимом, пила, рубанок, напильник и другие инструменты, а также выдержанная древесина, части инструментов на разных стадиях изготовления, чертежи, шаблоны, с помощью которых создавали свои творения знаменитые кремонцы, и рукописные материалы, включая автографы из мастерской Антонио Страдивари и Энрико Черути.

«Выставка «Миф Страдивари» служит великолепным примером итало-российского сотрудничества, — сказал на открытии выставки первый советник Посольства Италии в России Вальтер Феррара. — На днях мы подводили итоги нашей совместной деятельности и подсчитали, что за прошлый год Италия в России провела более 150 мероприятий, которые затрагивали все сферы культуры. Эти мероприятия посетили более миллиона человек. И в этом контексте музыка является одной из основ российско-итальянского сотрудничества».

«Вчера мы побывали в Музее Победы и еще раз вспомнили, что не так-то просто завоевать Москву. Великие армии уже пытались это сделать — и были побеждены. Но мы надеемся, что, когда вернемся сюда весной, после суровой российской зимы, вы скажете нам, что Страдивари покорил Москву — силой красоты, искусства, музыки», — признался исполнительный директор Музея скрипки, президент Фонда Антонио Страдивари Паоло Бодини.

В ходе церемонии глава ВМОМК им. М.И. Глинки Михаил Брызгалов объявил о создании первого в России Центра реставрации музыкальных инструментов, который может стать одним из крупнейших в мире: «Через какое-то время и у нас появятся специалисты в области реставрации и изготовления музыкальных инструментов. Сначала мы начнем со струнных и, конечно, придем к духовым инструментам».

Завершился вечер концертом лауреатов международных конкурсов — Сергея Поспелова, Гайка Казазяна и Федора Белугина. В честь открытия экспозиции посетителям музея дали возможность услышать голоса некоторых инструментов в руках молодых виртуозов.

Выставка «Миф Страдивари» проходит при поддержке Минкультуры России и продолжит работу до 28 февраля 2018 года.

Министерство культуры

01.12.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей