• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.12.2017

До начала XII Международного рождественского фестиваля искусства остаются считанные часы

Рождественский фестиваль в Новосибирской филармонии откроется музыкой Чайковского: произведения великого русского композитора репетируют Новосибирский академический симфонический оркестр и дирижёр из Китая Ли Бяо

Музыка, которой откроется XII Международный Рождественский фестиваль искусств, уже звучит в Новосибирской филармонии. Сочинения Чайковского и Грига на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца репетирует Новосибирский академический симфонический оркестр. За дирижёрским пультом – художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Национального центра исполнительских искусств (г.Пекин, Китай) Ли Бяо. Солист – Хон гэн Цуй, фортепиано (Китай).

В перерывах между репетициями состоялась небольшая пресс-конференция, в которой приняли участие: министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин и дирижёр Ли Бяо.

Необычное стечение обстоятельств, сопутствующее открытию Рождественского фестиваля, отметил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

- Я бы хотел передать всем привет от Томаса Зандерлинга! Он сейчас, как раз находиться в Китае. А мы рады, что господин Ли Бяо сейчас в Новосибирске. У нас сейчас получается как бы обмен нашими маэстро, и это очень символично в рамках такого прекрасного фестиваля, - подчеркнул Игорь Решетников.

Затем ответное слово взял господин Ли Бяо. Говорил маэстро по-русски.

- Послезавтра мы отрываем фестиваль. Нужно ли говорить, как это важно для нас? Выступить на одной сцене с одним из самых лучших оркестров мира.

Русский язык маэстро выучил тридцать лет назад, во время учёбы в Московской консерватории. Те годы, отмечает Ли Бяо, он не забывает и считает, что именно они сформировали его, как музыканта.

- Каждый раз, когда я работаю с русским оркестром – это особое чувство. Ну, во-первых от меня никто не ждёт, что говорю по-русски на репетициях. А потом, знаете, мы одинаково чувствуем. Я понимаю, что чувствуют музыканты. И стараюсь, чтобы и они максимально точно меня понимали. А это очень важно!

О дирижёре из Китая музыкальный мир заговорил несколько лет назад: постигая дирижёрское мастерство под руководством Кристофа Эшенбаха и Лоуренса Фостера, Ли Бяо быстро достиг высот. В 2012 году он занял пост руководителя Пекинского симфонического оркестра. А с 2014 он художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Китайского национального театра оперы и балета. С ним сотрудничают ведущие оркестры мира, в том числе Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова.

Выбор программы для концерта открытия Рождественского фестиваля, отметил дирижёр, не случаен. Чайковский, напряду с Малером и Рахманиновым, входит в число его любимых композиторов.

- В Китае знают и любят русскую культуру. И дело тут не только в том, что мы живём в соседних государствах. Для китайцев значимо всё «национальное», то, что передаёт «душу народа». Вообще всё, что связано с традицией! И русская музыка подходит китайцам по темпераменту. Нам очень понятна мелодика вашей музыки. И не только сейчас! Русская музыка звучала даже во времена «культурной революции». И многие китайские музыканты, как я, например, очень многому научились у российских педагогов. А Чайковский – это один из любимых композиторов в Китае!

С 7 по 24 декабря в Новосибирске пройдёт XII Международный Рождественский фестиваль искусств. За 18 фестивальных дней публике будут представлены 19 концертов с участием российских и зарубежных исполнителей. Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Подробная информация о программе фестиваля и содержании абонементов размещена на официальном сайте филармонии www.filnsk.ru

07.12.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей