• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.12.2017

Гастроли Мариинского театра дадут старт «Русским сезонам» в Италии

Фестиваль «Русские сезоны» в Италии начнется 14 января гастролями Мариинского театра в Риме.

Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский на пресс-конференции по случаю завершения «Русских сезонов» в Японии.

«14 января 2018 года в Риме гастролями Мариинского театра будут открыты «Русские сезоны» в Италии», — сказал он. Российскую делегацию на церемонии в итальянской столице, как и на церемонии открытия «Русских сезонов» в Японии, возглавит вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец.

Посол Российской Федерации в Японии Евгений Афанасьев отметил, что фестиваль поспособствовал улучшению взаимопонимания между народами России и Японии. «По моему глубокому убеждению, наша русская музыка, наш балет — это часть русской души. Я считаю, что наши артисты продемонстрировали вам свою душу, и за это им огромное спасибо», — добавил он.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев приветствовал идею проведения «Русских сезонов» и особенно тот факт, что начало им положено именно в Японии, где маэстро хорошо известен. «Наверное, многие из вас знают, что впервые мы выступили в Токио в 1984 году, на тот момент Вадиму Репину, который присутствует на этой пресс-конференции, было 13 лет. Сейчас Вадим серьезно повзрослел», — сказал он, обратившись к сидящему рядом музыканту, добившемуся мирового признания. С гастролями в Японию Гергиев приезжал, по его словам, около 100 раз.

В рамках мероприятий, посвященных закрытию «Русских сезонов», 11 и 12 декабря в Токио также будут продемонстрированы несколько мультипликационных фильмов, среди которых «Чебурашка», «Варежка» и «Морошка», и состоится закрытый показ ленты «Большой» Валерия Тодоровского.

За время проведения «Русских сезонов» в Японии в 42 городах по всей стране прошли порядка 250 мероприятий, охвативших около 3,5 млн зрителей. В Японии были представлены более 20 именитых российских учреждений культуры, среди которых Большой театр, Мариинский, Эрмитаж, Малый драматический театр, Приморская сцена Мариинского театра, Симфонический оркестр Московской филармонии, Московский цирк Никулина, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Академия русского балета им. А.Я. Вагановой, Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, Симфоническая капелла России, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова.

Министерство культуры

11.12.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей