• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.12.2017

Раритетная скрипка 19 века прибыла в Омск

Главный приз IV Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича - скрипка работы известного итальянского мастера Э. Дегани доставлена в Омск.

На прошедшей неделе директор Омской филармонии Ирина Лапшина отправилась с рабочим визитом во Францию, где состоялась передача скрипки организаторам международного скрипичного состязания.

Еще в сентябре был подписан договор с французским коллекционером и экспертом Сержем Бойе, который являлся владельцем этого раритетного инструмента. После чего была проведена оплата главного приза конкурса скрипачей и произведено оформление всех необходимых для его вывоза документов. После того, как скрипка пересекла границу России, в Новосибирске инструмент прошёл таможенную регистрацию.

Сейчас руководство Омской филармонии ведет переговоры с Областным музеем изобразительных искусств имени М.А. Врубеля о том, чтобы до конкурса, который будет проходить с 24 апреля по 1 мая 2018 года, скрипка находилась в специализированном хранилище музея.

Главный приз для будущего победителя выбрал лично народный артист СССР, Почетный Президент конкурса Владимир Спиваков. В этот раз победителю вручат скрипку, изготовленную итальянским мастером Э. Дегани в 1890 году в Венеции.

Дарить раритетный инструмент в качестве главного приза победителю начали со второго конкурса им. Ю.И. Янкелевича. Старинная скрипка вручается музыканту в пожизненное пользование, что позволяет молодому таланту развиваться и совершенствовать свое мастерство в дальнейшем. В 2011 году главным призом стала скрипка 1894 года работы так же итальянского мастера Эухенио Дегани, в 2013 – инструмент, изготовленный в 1880 году Гаэтано Антониацци в Милане.

Справка

Эухенио Дегани - скрипичный мастер, сын и ученик Доменико Дегани. Он создал свою уникальную форму скрипки. Много экспериментировал с различными породами дерева, добиваясь как идеального звучания, так и уникального внешнего вида инструмента. Звук скрипок работы Дегани - чистый, четкий и имеет тот самый итальянский оттенок, который ценится знатоками.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

20.12.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей