• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.01.2018

В Москве пройдёт детский музыкальный фестиваль искусств "Январские вечера"

С 20 по 28 января в Москве пройдет XII Детский фестиваль искусств «Январские вечера» – совместный проект МССМШ им. Гнесиных и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Фестиваль продолжает идею легендарных «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» и объединяет в своей программе музыку, живопись, литературу и театр. Соприкосновение с разными видами искусства поможет юным участникам открыть в себе новые таланты.

В основе программы XII Детского фестиваля искусств «Январские вечера» – сказочные истории, известные детям всего мира: «Гадкий утенок» Ханса Кристиана Андерсена и «Джельсомино в Стране лжецов» Джанни Родари. Одна из особенностей фестиваля – интерактивность. В «Январских вечерах» стирается граница между сценой и публикой, зрители становятся участниками процесса.

Московская программа фестиваля:

20 января в 16.00, Главное здание, Белый зал (вход по билетам)

Открытие фестиваля. Музыкально-литературная композиция

«Гадкий утенок» по сказке Х.К. Андерсена.

Ежегодно на открытие «Январских вечеров» дети со всех уголков России присылают свои рисунки, вдохновленные музыкой и сказочной темой фестиваля. XII «Январские вечера» оказались рекордными по количеству полученных работ – в этом году их более 700. Лучшие рисунки войдут в видеофильм «Гадкий утенок», который будет показан во время чтения сказки актером Никитой Ефремовым. Показ видеофильма сопровождается выступлением оркестра «Гнесинские виртуозы»: в его исполнении прозвучат сочинения К. Сен-Санса, М. Мусоргского, С. Рахманинова, С. Прокофьева и современного российского композитора А. Друбич.

(Дирижер – Михаил Хохлов, видеооператор – Анна Занкова).

21 января в 16.00, Главное здание, Белый зал (вход по билетам)

Мюзикл «Джельсомино!»

Мюзикл для всей семьи «Джельсомино!» (по мотивам сказки Джанни Родари)

будет представлен в Москве впервые. Он расскажет историю о необыкновенном мальчике Джельсомино, который попал в Страну лжецов и решил научить людей говорить правду.

Мюзикл подготовлен юными и взрослыми актерами театральных коллективов города Тарусы и музыкального ансамбля студентов Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных. Оригинальную сценографию «спектакля-раскраски» создадут художники из мастерских ЦЭВ «Мусейон» во время представления.

Автор проекта – композитор Сергей Дрезнин, автор 18 мюзиклов, поставленных в разных странах мира на четырех языках. «Самое прекрасное в этом проекте –  то, что детям была дана возможность пожить немножко другой жизнью, бок о бок со взрослыми, и посоревноваться с ними в веселье, таланте, бесшабашности, а с другой стороны – испытать себя в точности, дисциплине и концентрации, необходимых в музыкальном театре», – говорит он.

(Либретто – Олег Богаев, автор стихов – Александр Анно, режиссеры – Сергей Дрезнин и Лина Веселова).

Постановка пройдет при поддержке Фонда Исмаила Ахметова.

24 января в 18.00, ЦЭВ «Мусейон» (вход по билетам)

Премьера театрализованной постановки «Кукольный бунт».

«Кукольный бунт» – спектакль о современных школьниках. Во время представления они придумывают сценарий пьесы, с помощью которого попадают в кукольный мир, населенный персонажами, похожими на известных литературных героев.

Это спектакль-квест, в котором актеры по-разному проживают одну и ту же историю, что помогает им разобраться в своих поступках. Главная идея спектакля: «Добро и зло вечны и находятся в постоянном единоборстве».

(Исполнители: творческая лаборатория «Ритм-театр» МССМШ им. Гнесиных, руководитель – Елена Романова).

25 января в 17.00, Мемориальная квартира Святослава Рихтера (вход по приглашениям)

«Рисуем музыку».

Во время концерта музыкантов-гнесинцев воспитанники художественных студий ЦЭВ «Мусейон» создадут эскизы своих будущих рисунков. Дети нарисуют то, что играют другие дети, научатся мыслить ассоциативно, в увлекательной форме познавая шедевры классической музыки. 

(Исполнители – учащиеся МССМШ им. Гнесиных. Творческая мастерская Анны Вихровой. Ведущая – Анна Занкова).

28 января в 16.00, Главное здание, Белый зал (вход по билетам)

Гала-концерт, или «концерт-интервью» с участием юных музыкантов.

Гости Гала-концерта «Январских вечеров» смогут не только оценить мастерство юных музыкантов, но и обратиться к ним с любым вопросом.

(Исполнители – лауреаты международных конкурсов и Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик». Ведущий – Михаил Хохлов).

Информация предоставлена пресс-службой ГМИИ им. А.С. Пушкина

10.01.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей