• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.01.2018

В Москве состоялся концерт в честь юбилея Юрия Башмета

В Концертном зале им. Чайковского прошла праздничная программа, приуроченная к юбилею знаменитого альтиста и дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета. Концерт дал старт музыкальному фестивалю «Юрий Башмет — 50 лет на альте», который проходит в Москве с 24 января по 1 февраля.

Поздравить Маэстро с 65-летием приехали заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов, президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, художественный руководитель Госкапеллы им. Юрлова Геннадий Дмитряк и глава ВМОМК им. Глинки Михаил Брызгалов.

Ольга Голодец зачитала поздравление Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. «Юрий Абрамович, примите наши сердечные поздравления с 65-летием. Сегодня свой день рождения Вы встречаете на сцене, и, конечно же, это большая радость для многочисленных поклонников, которые пришли на ваш концерт, чтобы еще раз услышать любимого артиста, подарить цветы и наградить аплодисментами», — говорится в телеграмме. «Вы завоевали славу одного из лучших артистов мира, и каждое ваше выступление — это всегда большой праздник».

В первом отделении Маэстро выступил вместе с пианистами Олли Мустоненом, Ксенией Башмет и Михаилом Мунтяном и участниками ансамбля «Солисты Москвы». Также на сцене состоялась мировая премьера недавно найденной пьесы Дмитрия Шостаковича «Экспромт». Юрий Башмет принял музыкальные поздравления от виолончелиста Александра Рудина, скрипачей Сергея Крылова, Массимо Кварта и Жан-Люка Понти, Нино Катамадзе и Дианы Арбениной.

Актеры Константин Хабенский и Олег Меньшиков рассказали о жизненном и творческом пути музыканта: о его детстве, родителях и о тех, кто его вдохновлял и наставлял.

Заключительный концерт фестиваля, «Бенефис Альта», пройдет при участии камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» 28 января в Большом зале Консерватории.

Министерство культуры

25.01.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей