• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.02.2018

Первый российский государственный центр по восстановлению музыкальных инструментов

В рамках фестиваля «Русские сезоны» Италия и Россия подписали соглашение о создании первого российского государственного центра по восстановлению музыкальных инструментов.

Центр будет создан при участии Фонда Страдивари и Museum del Violino в Кремоне.

Проект сотрудничества «уникален», отметил Михаил Брызгалов, директор Национального Музея России. По его словам, школа итальянской реставрации не имеет равных в мире. В России собрана одна из самых ценных в мире государственных коллекций, которая насчитывает 286 инструмента, в том числе в ней представлены такие итальянские легенды, как Страдивари, Амати и Гварнери.

Участники церемонии подписания подчеркнули особую значимость соглашения. Российская коллекция инструментов нуждается в постоянном контроле и профессиональной заботе, ведь это не просто выставочные образцы, которые хранятся под стеклом, все инструменты действующие и по-прежнему используются музыкантами главных театров России – Большим и Мариинским.

Напомним, в январе в Риме концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением В. А. Гергиева был дан старт масштабному проекту «Русские сезоны» В 2018 г. итальянской публике будет представлено более 250 мероприятий в 40 городах Италии, среди которых – выступления лучших российских театральных, балетных и концертных коллективов, выставки с участием крупнейших музеев. В свою очередь, итальянская сторона прорабатывает возможность организации «ответных» мероприятий в России, уже принято решение об участии Италии в качестве страны-гостя в Санкт-Петербургском международном культурном форуме в этом году. 

http://russianseasons.org

11.02.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей