• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.02.2018

XV Всероссийская Олимпиада по Сольфеджио для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств

До 15 февраля в Петрозаводске продлится XV Всероссийская Олимпиада по Сольфеджио для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств.

В Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева завершается заочный тур Олимпиады, в котором приняли участие более 70 юных теоретиков из самых разных городов России: Санкт-Петербурга, Волгограда, Саратова, Улан-Удэ, Казани и др.

Организаторы: Управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа, Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева. Партнёром Олимпиады выступает Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова.

Форма Олимпиады, в которой предполагается электронная рассылка заданий, является современной и удобной формой участия для многих юных музыкантов, позволяющей охватить широкую географию участников.

В этом году тема Олимпиады определена как «Альтерация и хроматизм», и вызвала интерес у различных музыкальных учреждений начального звена: от школ искусств до специализированных школ при колледжах. Современный музыкальный язык основывается не только на привычных ладовых организациях, но и выходит за рамки через хроматику и альтерацию. Это и привлекает юных музыкантов, так как открывает возможность для творческого эксперимента. В задания олимпиады включены: сочинительство на предложенные темы, тест и слуховые задания. Заочные испытания пройдут с 1 по 15 февраля, после чего комиссия подведет итоги и определит лучших.

Очный тур Олимпиады состоится 26 марта. Организаторы ожидают участников из Карелии и Москвы. А 27 марта в рамках Олимпиады пройдет обучающий семинар Елены Королевой, преподавателя ДМШ №11 имени М.А. Балакирева г. Екатеринбурга, руководителя городской методической секции преподавателей музыкально-теоретических дисциплин (сольфеджио), обладателя сертификата РОСКИ «Педагог – методист, эксперт».

Мероприятия в рамках Олимпиады по сольфеджио, несомненно, являются шагом вперед в продвижении культурно-образовательных проектов России.

kultura.ptz.ru

11.02.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей