• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.02.2018

Умерла народная артистка СССР Тамара Нижникова

Народная артистка Белоруссии и СССР, оперная певица Тамара Нижникова скончалась на 93-м году жизни. Информация об этом появилась на сайте Белорусской государственной академии музыки.

«Имя Тамары Николаевны Нижниковой принадлежит к числу знаменитых исполнителей и педагогов, имена которых стали достоянием национальной музыкальной и театральной культуры. Среди ее воспитанников не одно поколение ведущих солистов музыкальных театров и концертных организаций Беларуси», - сказано в сообщении.

Певица и вокальный педагог Тамара Нижникова родилась 9 марта 1925 года в Самаре. В 1949 она окончила Московскую консерваторию и поступила на работу в столичный Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Позже она получила приглашение в Белорусский театр оперы и балета, солисткой которого она была до 1976 года. Своей любимой партией Тамара Нижникова считала Розину в опере Джоаккино Россини «Севильский цирюльник».

Также в ее исполнении звучали «Сказки венского леса» Иоганна Штрауса, «Соловей» Александра Алябьева, песни и романсы белорусских композиторов.

15.02.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей