• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


24.02.2018

Российская премьера нового фильма Бруно Монсенжона о Мстиславе Ростроповиче

Российская премьера нового фильма Бруно Монсенжона о Мстиславе Ростроповиче состоится на Транссибирском Арт-Фестивале в Новосибирске.

13 и 14 марта в Новосибирске и Тогучине, одном из районных центров Новосибирской области, состоятся показы нового фильма всемирно известного режиссера Бруно Монсенжона «Мстислав Ростропович. Непокоренный смычок». Кинолента 2017-го года приурочена к годовщине смерти великого музыканта. Зрителей ждет также творческая встреча с ее создателем и режиссером документальных картин о величайших музыкантах XX века. В Новосибирске, где состоится российская премьера киноленты, показ и встреча пройдут в кинозале «Синема», в Тогучине – в Культурно-досуговом центре. Мировая премьера фильма «Мстислав Ростропович: непокоренный смычок» состоялась на французско-немецком телеканале ARTE в конце 2017-го года.

«Можно сказать, что я работал над этим фильмом в течение 30-ти лет, так как первые вошедшие в него отрывки я снял еще в 1986-м году. До сих пор они не были нигде показаны, – рассказывает Бруно Монсенжон, – К настоящему моменту киноленту увидели Париж и Милан, через два дня, 24 февраля, я представлю ее в Нью-Йорке. После российской премьеры в Новосибирске запланированы показы в Кракове, Москве, Монреале, Детройте и других городах».

Новый фильм Бруно Монсенжона, посвященный судьбе Мстислава Ростроповича, включил редкие архивные материалы и новые свидетельства дочерей музыканта Ольги и Елены Ростропович, и друзей – Наталии и Игната Солженицыных, Марты Казальс-Истоминой и Геннадия Рождественского.

Мстислав Ростропович, один из величайших музыкантов XX века, уже к 1950-м годам достигший международного признания, в 1974-м году был вынужден покинуть СССР. Причиной гонений со стороны властей стала поддержка, которую Мстислав Ростропович и его супруга певица Галина Вишневская оказали писателю Александру Солженицыну. В 1978 году супругов лишили советского гражданства, которое им вернули спустя двенадцать лет — в январе 1990 года. В 1977-1994 годах Мстислав Ростропович возглавлял Национальный симфонический оркестр США в Вашингтоне; был обладателем свыше 130 высших наград и премий более чем 30 стран мира.

Первый визит Бруно Монсенжона в Сибирь состоялся в марте 2017-го года: тогда также в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля он представил свои документальные картины «Давид Ойстрах, народный артист?» (1994) и «Гленн Гульд, вне времени» (2006), а после рассказал о процессе работы над фильмами, вспомнил истории, связанные с великими исполнителями, ставшими их героями, ответил на вопросы слушателей. Показы прошли в Новосибирске и Красноярске.

Бруно Монсенжон – французский скрипач, в последние тридцать лет более известный как режиссер документальных кинокартин о великих музыкантах XX века, проведший интервью со многими из них. В числе героев его кинолент – Иегуди Менухин, Гленн Гульд, Давид Ойстрах, Надя Буланже, Мюррей Перайя, Святослав Рихтер, Геннадий Рождественский, Фридрих Гульда, Дитрих Фишер-Дискау, Григорий Соколов. В 2004 году Бруно Монсенжон дебютировал как дирижер за пультом Уральского академического филармонического оркестра в Екатеринбурге; является автором семи книг.

Кинопоказы входят в программу Транссибирского Арт-Фестиваля с первых лет его существования. В предыдущие годы документальные картины о музыкантах в программе форума представлял режиссёр Джон Бридкат.

Концерты Пятого Транссибирского Арт-Фестиваля, возглавляемого Вадимом Репиным, пройдут с марта по июль 2018 года. Российская часть Фестиваля прозвучит с 9 марта по 13 мая и включит в свой маршрут Новосибирск, Красноярск, Москву, Санкт-Петербург и Самару. По традиции не останутся без внимания малые города Новосибирской области, список которых в этом году существенно расширился: Бердск, Академгородок, Краснозерское, Тогучин, Карасук. Зарубежная часть маршрута пройдет в США и Японии в июне и июле.

Ключевой точкой в географии фестиваля остается Новосибирск – родной город художественного руководителя проекта. Один из ключевых участников проекта – Новосибирский академический симфонический оркестр. Вадим Репин неоднократно подчеркивал решающую роль, которую сыграл коллектив в осуществлении замысла Транссибирского арт-фестиваля. Главной площадкой фестиваля неизменно остаётся Государственный концертный зал имени Арнольда Каца – новый зал филармонии, открывшийся в 2013 году и, по словам Вадима Репина, ставший одним из необходимых условий в осуществлении идеи фестиваля. Полная программа фестиваля доступна на официальном сайте проекта.

transsiberianfestival.com

 

24.02.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей