• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.03.2018

Реконструированный балет Петипа «Спящая красавица» представят в Мариинском театре в честь 200-летия хореографа

22 и 24 марта на сцене Мариинского-2 будет впервые представлена премьера сезона-2016/17 Приморской сцены Мариинского театра (Владивосток) — балет-феерия Петра Чайковского «Спящая красавица» в хореографии Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева (1952) и Эльдара Алиева (2017). Показы приурочены к празднованию 200-летия Мариуса Петипа, которому в 2018 году посвящены многие проекты Мариинского театра.

Премьера балета «Спящая красавица» в мае 2017 года была подготовлена в рамках «Русских сезонов». Партнером Приморской сцены Мариинского театра в работе над постановкой выступила труппа Tani Momoko Ballet (Япония), которая предоставила сценическое оформление и костюмы и направила солистов для участия в одном из премьерных показов.

В Санкт-Петербурге в главных партиях гастрольных спектаклей выступят ведущие солисты балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра: Анна Самострелова, Ирина Сапожникова, Канат Надырбек, Сергей Уманец. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра — Антон Торбеев.

Напомним, что балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра уже дважды с успехом гастролировала в Санкт-Петербурге. В августе 2017 года на Исторической сцене Мариинского театра были представлены балеты «Жар-птица» в хореографии Эльдара Алиева, «Аполлон» Джорджа Баланчина, «Жизель» в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа. В январе 2018 года — вновь «Жизель», а также «Корсар» в постановке Эльдара Алиева и премьеры сезона-2016/17 Приморской сцены: «Кармен-сюита» Альберто Алонсо и «Блудный сын» Джорджа Баланчина.

Министерство культуры

15.03.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей