• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.03.2018

В ПОИСКАХ НОВЫХ ИМЕН — ЮБИЛЕЙНЫЙ «АРАБЕСК» СОБЕРЕТ 260 ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ИЗ 16 СТРАН И 19 ГОРОДОВ РОССИИ

15-й юбилейный конкурс артистов балета «Арабеск», являющийся одним из самых престижных балетных смотров в мире, стартует 11 апреля на сцене Пермского театра оперы и балета. В этом году в дирекцию фестиваля поступило 260 заявок на участие от молодых исполнителей из 16 стран и 19 городов России.

Конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой — один из старейших балетных смотров России, в этом году ему исполняется 30 лет. Раз в два года из разных стран в Пермь приезжают молодые танцовщики, представляющие разные хореографические школы и самые актуальные тенденции в балете. Откроется юбилейный, 15-й конкурс торжественным концертом. В первом отделении, которое посвящено 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа, выступят молодые звезды балета, лауреаты «Арабеска» прошлых лет: обладатель Гран-при конкурса 2012 года, премьер Мариинского театра Кимин Ким с партнершей по проекту «Большой балет», солисткой Мариинского театра Ренатой Шакировой; солист Михайловского театра, обладатель второй премии конкурса 2014 года Эрнест Латыпов, ведущие солисты пермской труппы Инна Билаш и Никита Четвериков, звезды Татарского театра оперы и балета Аманда Гомес, Михаил Тимаев, Мидори Тэрада и Окава Коя, в разные годы становившиеся лауреатами и призерами конкурса. Во втором отделении молодые хореографы представят свои танцевальные миниатюры, созданные в творческой мастерской Владимира Васильева. В этом году все они вновь будут объединены общей темой — это творчество Льва Толстого. В работе мастерской приняли участие лауреаты «Арабеска» прошлых лет из Перми, Москвы и Санкт-Петербурга: Александр Могилев, Павел Глухов, Дмитрий Антипов, Юлия Бачева, Алексей Расторгуев и Константин Кейхель.

Конкурсные показы начинаются с 12 апреля. Структура конкурса традиционна: он разбит на три тура. Показы в рамках первого и второго туров проводятся в течение трех дней (12,13 и 14 апреля — первый тур, 15,16 и 17 апреля — второй) в 12:00 и 18:00. Артисты могут исполнять сольные номера или дуэты. В рамках второго тура — 19 апреля — пройдет конкурс современной хореографии. На нем свои работы представят как исполнители, так и хореографы. Решающий, третий тур конкурса состоится 20 апреля и будет состоять из двух просмотров: утреннего (в 12:00) и вечернего (в 18:00). По условиям конкурса, участники третьего тура должны будут исполнить две вариации или па-де-де хореографов XIX—XXI веков.

Елена Завершинская, директор конкурса «Арабеск»:

— В этом году будет очень интересное открытие — такой сложной и разнообразной программы у нас еще не было. Обычно мы делаем либо классический концерт лауреатов, либо мастерскую, а в этом году представим и то, и другое, потому что конкурс юбилейный, и это большой праздник. В остальном, всё будет как обычно: будут, надеюсь, сильные, талантливые участники и захватывающая борьба в третьем туре. Так что следите за выступлениями, выбирайте фаворитов, болейте за них.

Имена победителей станут известны в день торжественного закрытия конкурса — 21 апреля. В состав жюри конкурса в этом году вновь вошли ведущие балетные эксперты. Это Николай Боярчиков, Дитмар Зайфферт, Морихиро Ивата, Сон Хи Джан, Педро Карнейро, Леонора Куватова, Андре Луис, Алексей Мирошниченко, Турсынбек Нуркалиев, Раду Поклитару, Татьяна Предеина, Владимир Толстухин. Председатель жюри — Владимир Васильев.

Основная борьба разворачивается за Гран-при — премию в размере 300 тысяч рублей, приз действительно ценный — за всю историю конкурса он присуждался только трижды. В каждой возрастной группе вручаются по две первых, две вторых и две третьих премии. Также жюри выбирает лучших среди балетмейстеров и исполнителей номеров современной хореографии. Кроме того, предусмотрено более десяти специальных призов, например, Приз Союза театральных деятелей России, Приз имени Галины Улановой «За одухотворенность в танце», Приз Театра оперы и балета за лучшее исполнение номера на музыку Чайковского. Завершится конкурс гала-концертом лауреатов. В течение двух вечеров — 21 и 22 апреля — на сцену выйдут лучшие исполнители конкурса «Арабеск-2018».

В дни проведения конкурса — с 10 по 24 апреля — в Пермской художественной галерее будет работать выставка картин художественного руководителя конкурса Владимира Васильева, посвященная 60-летию его творческой деятельности, а также выставка фотохудожника Юрия Чернова, снимавшего «Арабеск» в течение всех лет работы конкурса. 18 апреля в 15:00 Владимир Васильев проведет авторскую презентацию выставки.

Информация предоставлена пресс-службой Пермского театра

20.03.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей