• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.03.2018

Русское чудо

С марта по октябрь 2018 года в Санкт-Петербурге и за рубежом проходит целая линейка мероприятий под эгидой Петербургской международной недели балалайки «Русское чудо».

К 130-летию создания концертной балалайки в Санкт-Петербурге и за рубежом пройдет Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо».

20 марта 2018 года исполняется 130 лет со дня рождения профессиональной концертной балалайки.

В этот день в 1888 году в здании Санкт-Петербургского общества взаимного кредита (адрес: пл.Островского, д.7)состоялось первое выступление «Кружка любителей игры на балалайках» под руководством музыканта-просветителя Василия Васильевича Андреева, ставшее днём рождения оркестра русских народных инструментов. Это событие послужило началом триумфального успеха балалайки в России и Европе.

С марта по октябрь 2018 года в Санкт-Петербурге и за рубежом проходит целая линейка мероприятий под эгидой Петербургской международной недели балалайки «Русское чудо».

Фестиваль носит название «Русское чудо» неслучайно – именно так более ста лет назад во время зарубежных гастролей Андреевского оркестра иностранные критики и журналисты называли балалайку.

Программа Недели балалайки включает целую линейку событий:

19-25 марта 2018 года

Культурно-образовательная программа для исполнителей на балалайках из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Петербург балалайки»: мастер-классы с профессорами Консерватории, Музыкального колледжа – Кикины-Палаты, Института культуры и пр; посещение мастерской по производству балалаек, концерты и пр.

22 марта 2018 года

19.00 – Гала-концерт мастеров искусств «Русское чудо» - Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга. В программе: Камерный состав Оркестра им. В. В. Андреева, лауреат всероссийского конкурса Евгений Желинский, лауреат международных и всероссийских конкурсов Александр Тремасов, Ансамбль «Эссе-квинтет», Дуэт «Гусли в космосе», театр песни и танца «Морошка» 

24 марта 2018 года

19.00 – Концерт сводного балалаечного оркестра из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом – Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга.

25 марта 2018 года

15.00 – Концерт оркестра русских народных инструментов «Балалайка» - Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга.

26 марта 2018 года

19.00 – Концерт Государственного академического русского оркестра имени В.В.АндрееваГосударственная академическая Капелла Санкт-Петербурга.

26-31 марта 2018 года

Неделя музыки для детей и юношества в образовательных организациях Санкт-Петербурга, в рамках которой обучающихся познакомят с историей известного русского инструмента.

29 марта – 3 апреля 2018 года

2 Всероссийский Открытый конкурс имени А.Шалова - Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова: конкурсные прослушивания, концерты, научно-практическая конференция и пр.

Март-май 2018 года

На базе представительств Россотрудничества и организаций российских соотечественников в частности в Аргентине, Белоруссии, Казахстане, Финляндии, Хорватии, Эстонии и других странах пройдут международные акции, посвященные балалайке: показ специализированного фильма, лекция о балалайке, концерты с участием исполнителей на балалайках.

Май 2018 года

Исполнение произведений Государственным академическим русским оркестром имени В.В.Андреева в рамках проекта «Поющие мосты».

Май 2018 года

Проведение тематических культурно-просветительских мероприятий в рамках Международного книжного салона.

Май 2018 года

Проведение тематических культурно-просветительских мероприятий в рамках Летних книжных аллей.

23-28 октября 2018 года

V Международный музыкальный турнир TEREM CROSSOVER – Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга.

***

Организаторы – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, ГБУК «Петербург-концерт», Шереметьевского дворца – Музея музыки, Санкт-Петербургскойконсерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Музыкального колледжа - Кикины-Палаты, Государственного академического русского оркестра имени В.В.Андреева, Санкт-Петербургского государственного театра танца и песен «Морошка» и др.

http://kvs.spb.ru

21.03.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей