• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.03.2018

На родине П. И. Чайковского

61-й фестиваль искусств «На родине П. И. Чайковского» пройдёт в Воткинске и Ижевске с 16 апреля по 7 мая.

В афишу фестиваля традиционно вошли концерты, организованные Удмуртской филармонией, программы Государственного симфонического оркестра Удмуртии и спектакли Государственного театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. 

Также, как и в последние годы, возможность бесплатно попасть на концерты фестиваля получат одаренные дети — ученики музыкальных школ и студенты музыкального колледжа. Льготные билеты на концерты фестиваля предусмотрены для ветеранов, членов многодетных семей, учащихся школ искусств и других категорий. 

Продолжится сотрудничество с фондом «Новые имена» — благотворительной организацией, занимающейся поиском, отбором и поддержкой молодых музыкантов, президентом которой является Денис Мацуев. В этом году в круг его внимания попадут талантливые дети Удмуртии уже трех направлений — скрипка, фортепиано, флейта (в 2017 году это были только юные пианисты). Дети, отобранные на музыкальном марафоне, пройдут мастер-классы профессоров Московской консерватории и будут присутствовать на открытии фестиваля 16 апреля — на концерте Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, они будут сидеть на одной сцене с музыкантами. 

В мероприятия 61-го фестиваля вошел важный для Удмуртии просветительский проект — известные и авторитетные менеджеры культуры России выступят с лекциями и мастер-классами. Идея воплощения этого проекта связана с кадровым голодом в сфере менеджмента культуры в республике. 

В афишу фестиваля вошли концерты лучших исполнителей и музыкальных коллективов России — Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, Камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, молодого, но уже известного Тюменского филармонического оркестра под управлением Евгения Шестакова, с которым выступит пианист Дмитрий Маслеев, и других музыкантов. 

Внимание публики наверняка привлечет необычный дуэт — артист Даниил Спиваковский и джазовый пианист Евгений Борец выступят в филармонии с концертом для фортепиано с актером «Диалоги». 

Интересный проект в рамках фестиваля предложила Удмуртская филармония - Государственный симфонический оркестр Удмуртии под управлением Андрея Гордеева исполнит музыку из балетов Чайковского в электронной обработке, к ним присоединятся известные современные диджеи — DJGmorozov (Казань) и DJ Feel (Москва). 

Государственный театр оперы и балета им. Чайковского готовит на фестиваль премьеру — оперу Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». 

В преддверии дня рождения Чайковского, 5 и 6 мая жителей Удмуртии приглашает на концертную программу Русский народный хор им. М. Е. Пятницкого. 5 мая в Воткинске трансляция этого концерта в ДК Юбилейном будет выведена на большие экраны для всех, кто не сможет попасть в концертный зал. 

Закрытие фестиваля пройдет 7 мая в Русском драматическом театре: к пульту симфонического оркестра Удмуртии встанет дирижер Вячеслав Бортновский (Беларусь), арии из опер итальянских композиторов прозвучат в исполнении лауреатов премии BELBRAND. 

Эти и другие концерты, которые в течение трех недель будут представлены на концертных площадках Воткинска и Ижевска, безусловно, станут самыми яркими культурными событиями в Удмуртии.

udmfil.ru 

23.03.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей