• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.04.2018

Шквал аплодисментов и крики «браво»: в концертном зале Мариинского театра триумфально прошёл концерт Новосибирского академического симфонического оркестра

13 апреля концертом в 64 –м абонементе Мариинского театра завершил свою часть V-го Международного Транссибирского арт-фестиваля Новосибирский академический симфонический оркестр.

В программе были исполнены: вступление к опере "Нюрнбергские майстерзингеры" Рихарда Вагнера, концерт для виолончели с оркестром ля минор Роберта Шумана и симфония №2 ми минор Сергея Рахманинова.

Выступление оркестра  в Санкт-Петербурге вызвало бурю эмоций у слушателей. Когда оркестр завершил своё выступление, публика наградила музыкантов шквалом аплодисментов и криками «Браво!». И даже то, что слушатели (не все, разумеется) хлопали между частями симфонии, не нарушило очарования музыкой, отмечают очевидцы.

Виолончельный концерт Шумана вместе с оркестром исполнил замечательный музыкант Александр Бузлов. Этим солистом давно восхищаются самые взыскательные музыкальные критики и издание.

Например, газета «Нью-Йорк Таймс» так отзывается о даровании молодого российского музыканта:  «Он является виолончелистом истинно русской традиции, обладающим великим даром заставлять инструмент петь, завораживая публику своим звуком».

В антракте, после исполнения концерта в публике слышалось: «Он гениальный», «Какой у его инструмента гипнотизирующий, божественный  звук!»

Это было второе выступление оркестра в концертном зале Мариинского театра. Также триумфально, в споминают музыканты оркестра, завершался III-й Транссибирский fрт-фестиваль весной 2016.

Тогда оркестром дирижировал Гинтарас Ринкявичус, главный дирижёр и художественный руководитель Новосибирского академического симфонического оркестра в то время. Сейчас - маэстро Томас Зандерлинг,  вставший во главе коллектива в начале сезона.

Я дирижировал в этом зале российской  премьерой оперы Мечислава Вайнберга «Идиот». Это прекрасный зал! – отметил Томас Зандерлинг. - И вообще Санкт-Петербург – это один из мировых музыкальных центров. С огромной историей, с огромными традициями. И каждое выступление в этом городе –  почётно, интересно и ответственно. И я рад, что мы с Александром Бузловым выбрали именно виолончельный концерт Шумана. Это гениальное сочинение не слишком часто исполняется, а Бузлов сыграл его великолепно.

Особую атмосферу, которая царила на этих гастролях, отметил и директор Новосибирского академического симфонического оркестра Николай Сизиков:

- Это первое выступление на этой площадке оркестра и маэстро Зандерлинга в статусе главного дирижера и художественного руководителя. И это обстоятельство, наверное, наложило свой отпечаток. Чувствовалось некое волнение. Публика принимала очень хорошо! На концерт пришли музыканты, которые в разные годы сотрудничали с коллективом, и все высоко оценили работу, высочайший уровень оркестра. Многие отметили, что оркестр омолодился.

Важность таких концертов, как отметил Николай Сизиков, переоценить невозможно.

- Это новые эмоции, впечатления, и это всегда толчок, стимул к новой работе. Ведь когда мы выезжаем на гастроли в Москву или Санкт-Петербург, все понимают, что нас будут сравнивать с лучшими столичными оркестрами! И надо сказать, что эту планку мы держим достойно!

Руководство Мариинского театра, подчеркнул Николай Сизиков, проявило большую заинтересованность в дальнейшем развитии творческих контактов с Академическим симфоническим оркестром Новосибирской филармонии.

Информация предоставлена пресс-службой Новосибирской филармонии

20.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей