• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.04.2018

«В мире нет таких вершин, что взять нельзя…»

VI Международный Открытый фестиваль искусств
«Дню Победы посвящается…»

С 7 по 20 мая 2018 года Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского проводит VI Международный Открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…», удостоенный за 2017 год премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства как победитель в номинации «Культурно-просветительские проекты».

Идея создания фестиваля возникла из потребности осмыслить тему Великой отечественной войны через существующие в самых различных жанрах произведения искусства.

Девиз «Дню Победы посвящается…»-2018: «В мире нет таких вершин, что взять нельзя» — строка из поэтического наследия Владимира Высоцкого, в чьём творчестве отдельное и важное место занимает тема войны. Центральный концерт 9 мая так и называется: «Дорогами Высоцкого». В Малом зале консерватории прозвучат многие любимые песни в специальных аранжировках, а также оригинальные сочинения на тексты поэта, сочинённые специально для проекта.

На протяжении всех лет фестиваль активно поддерживает Фонд памяти полководцев Победы и лично Наталья Родионовна Малиновская, подготовившая для буклета материал о неизвестных исторических фактах, связанных со Сталинградским сражением 1943 года.

Резонанс одного из фрагментов текста имеет конкретное воплощение в настоящем и связан с идеей Бессмертного полка: «Наверное, у каждого, кто воевал, была безошибочно распознаваемая минута, когда он знал: вся война сейчас зависит от него одного, от того, что и как он сделает в эту минуту, здесь, на крохотном куске земли, у безвестного хутора, у речки, имя которой, кроме здешних хуторян, никому неведомо».

На открытии 7 мая в Большом зале консерватории пронзительное звучание Седьмой симфонии Д. Шостаковича в исполнении Госкапеллы России под управлением Народного артиста РФ, профессора Валерия Полянского задаст высокий художественный камертон всему фестивалю «Дню Победы посвящается…»

Проект «Баллада о неизвестном солдате», запланированный на 8 мая в Рахманиновском зале, станет данью памяти выдающегося выпускника Московской консерватории, почти полвека проработавшего в Туле — Народного артиста РФ И.А. Михайловского, в годы войны лётчика-инструктора, командира звена. Теме войны отдадут дань юные музыканты: Старший хор МГДМШ им. С.С. Прокофьева, Хор Центра одарённых детей Тульской области «Мастерская талантов» и воспитанники Тульского суворовского военного училища. В концертной программе также принимает участие Московский камерный оркестр «Времена года» п/у В. Булахова.

Звучание эстрадно-симфонического оркестра — новая краска в разножанровой палитре фестиваля. Проект «Я люблю тебя жизнь!» (10 мая, Большой зал) с популярными песнями войны подготовлен по инициативе Александра Клевицкого в сопровождении руководимого им Академического Большого Концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева.

Традиционно в концертах музицируют армейские творческие коллективы. В 2018 году им доверено закрывать фестиваль 20 мая в Большом зале консерватории. Среди них: Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова (начальник ансамбля — художественный руководитель, полковник Геннадий Саченюк) и Военно-музыкальное училище имени В.М. Халилова (начальник — заслуженный артист РФ Александр Герасимов).

Региональная программа фестиваля с 2015 года активно развивается, вбирая в свою орбиту новые направления: Алексин, Боровск, Нижний Новгород, Красноярск, Саратов, Санкт-Петербург, Тула, Улан-Удэ… Среди них особое место занимает традиционная «Вахта памяти», организуемая Московской консерваторией в Смоленске.

Фестиваль «Дню Победы посвящается…» задуман как ежегодная акция, не приуроченная специально к круглым датам. Поскольку есть события в истории России, которым мы должны отдавать дань памяти вне зависимости от юбилейности — по велению сердца и совести. К таким, безусловно, относится годовщина Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы фестиваля: Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры Министерства обороны РФ, Российского музыкального союза, Фонда развития творческих инициатив и критико-публицистического журнала «Музыкальная жизнь».

Художественный руководитель фестиваля — лауреат Премии Министерства обороны РФ, лауреат Премии Правительства Москвы, профессор Александр Соловьёв.

Информация предоставлена пресс-службой Московской консерватории

20.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей