• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.04.2018

Jazz Across Borders

23 апреля открылась регистрация участников на Второй международный форум-фест Jazz Across Borders (JAB), который пройдет в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума 15-17 ноября 2018 года. Регистрация открыта до 20 октября 2018 года.

Регистрация открыта на сайте jazzrussia.com до 20 октября 2018 года. 
 
В 2018 году программа JAB расширена и будет проходить в течение 3 дней – участников ждут дискуссии по актуальным вопросам, лекции, мастер-классы российских и зарубежных мастеров джаза, концерты, джем-сейшны и выступления в джазовых клубах Санкт-Петербурга. Нововведением этого года станет профессиональная выставка JAB Trade Fair.
 
Второй международный форум-фест Jazz Across Borders (JAB) – это уникальная возможность встретиться с лидерами международного джазового сообщества. В программе форум-феста представлено 5 основных направлений работы:
 
JAB Conference – деловая программа, ориентированная на профессионалов джазовой индустрии, но доступная всем участникам, в рамках которой профессионалы джаза будут обсуждать проблемы и перспективы развития джазовой отрасли, а также делиться своим опытом в продвижении международных джазовых мероприятий, артистов из-за рубежа в России и российских джазменов за рубежом, организации гастролей и туров в России, и многие другие насущные вопросы.

JAB Showcases – фестиваль шоукейсов, задача которого – дать российским и зарубежным джазовым исполнителям возможность представить свое мастерство широкому кругу профессионалов индустрии: промоутерам, программным директорам фестивалей и клубов, представителям звукозаписывающих компаний, журналистам и др.

JAB Club Night – вечерняя музыкальная программа в джаз-клубах Санкт-Петербурга.

JAB Gala – гала-концерт с участием российских и зарубежных звезд джаза, который пройдет в знаменитом Мариинском театре 17 ноября 2018 г.

JAB Trade Fair – выставка-ярмарка, место встречи музыкантов и профессионалов индустрии из России и из-за рубежа. В этом году мероприятие будет проводиться впервые.
 
Jazz Across Borders или, сокращённо, JAB является первой в истории России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества, а также предоставляет российским и зарубежным музыкантам уникальную возможность выступить перед ведущими продюсерами мира.
Первый форум-фест Jazz Across Borders состоялся 17-18 ноября 2017 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Его участниками стали более 1100 любителей и профессионалов сферы джазовой индустрии из разных регионов России и 32 стран мира.
 
Инициатором проведения JAB стал Народный артист России Игорь Бутман. Весной 2017 года Министерство культуры РФ поддержало его идею проведения первой международной джазовой конференции на территории России. Jazz Across Borders стал первой в России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества, а также предоставил российским и зарубежным музыкантам уникальную возможность продемонстрировать свой талант перед ведущими продюсерами мира.
 
Почетными гостями форум-фест Jazz Across Borders стали статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, Народный артист России Игорь Бутман, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, вице-президент Thelonius Monk Institute of Jazz Мишель Дэй и генеральный директор ЮНЕСКО в 2009-2017 гг. Ирина Бокова.
 
На JAB собралась элита мирового джазового сообщества. Участниками деловой программы стали: музыкальный директор International Jazz Day Джон Бизли, создатель и продюсер одного из старейших джазовых фестивалей в мире Umbria Jazz Festival Карло Паньотта, управляющий директор легендарного клуба Ronnie Scott's Club Лондона Саймон Кук, главный редактор журнала Jazz Times Ли Мёргнер, вице-президент Berklee College of Music Ларри Симпсон, Президент European Jazz Network Рос Ригби и многие другие.
 
Всего в рамках первого форум-феста состоялось более 50 разноплановых мероприятий: лекции, круглые столы, дискуссии, семинары, мастер-классы, шоукейсы, гала-концерт и концертные программы в культовых джазовых клубах города. Более 100 заявок из 10 стран мира было подано на участие в шоукейс-фестивале JAB. 12 коллективов-победителей были выбраны для выступления в основной программе.
 
Важным итогом форум-феста стали предварительные договоренности о сотрудничестве Государственного училища духового искусства с Berklee College of Music, о выступлении российских артистов на фестивале Umbria Jazz Festival в Италии, а также в известных европейских джаз-клубах.
Одним из ключевых событий форум-феста Jazz Across Borders стал Гала-концерт с участием легендарных джазменов Кёрта Эллинга, Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра.
 
Официальный сайт Jazz Across Borders: jazzrussia.com

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума
media@culturalforum.ru

О Форуме

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звёзд театра, оперы и балета, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.
Форум развивается параллельно в трёх направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

23.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей