• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.04.2018

XXI международный фестиваль «Мир гитары»

С 28-го мая по 1-е июня в Калуге состоится грандиозный XXI международный фестиваль «Мир гитары»! Пять незабываемых дней! Звезды первой величины, мировые и российские премьеры!

Фестиваль «Мир гитары» – один из крупнейших европейских музыкальных форумов, претендующий на позицию лидера мирового уровня.

Гитара – самый интернациональный, самый демократичный и самый массовый инструмент, наиболее понятный и привычный большинству. Веками гитара была одинаково популярна у великосветской публики и в народной среде. По сей день гитарная музыка объединяет миллионы людей по всему миру, определяет музыкальные вкусы, постоянно образует новые формы и течения – и одновременно всегда остаётся в мейнстриме.

Фестивалю «Мир гитары» удаётся соответствовать запросам как наиболее взыскательной части меломанов, так и самой широкой аудитории: это одно из наших фирменных уникальных качеств. Название фестиваля в полной мере отражает его идеологию и призвание – соединить на одной сцене выдающихся музыкантов со всего мира, невзирая на страны и конфессии.

За 20-летнюю историю командой фестиваля накоплен колоссальный опыт и приобретена безупречная репутация. На базе «Мира гитары» реализованы уникальные международные проекты с участием звёзд гитарной музыки мирового уровня. Из колыбели фестиваля вышли многие отечественные звёзды гитары, которые сегодня получили признание и успешно выступают на сценах разных стран.

«Мир гитары» – это исключительно насыщенная программа, включающая множество разнообразных мероприятий: мастер-классы знаменитых музыкантов, благотворительные акции, детский фестиваль гитаристов, интернет-канал с возможностью онлайн-трансляций, распространение видеозаписей, сделанных на фестивале, и др.

Немногие фестивали могут похвастаться столь долгой историей и неуклонным ростом в нынешней переменчивой действительности. То, что грядёт юбилейное событие – XX фестиваль «Мир гитары», наилучшим образом подтверждает нашу уверенность в значении, востребованности и колоссальном потенциале фестиваля.

Одним из важнейших направлений мы видим выход на новый уровень и активнейшее участие в расширении культурного сотрудничества стран СНГ: лучшие музыканты, и не только гитаристы, но и мастера других инструментов, и целые оркестры стран Содружества смогут успешно взаимодействовать в культурном пространстве фестиваля.

Нами накоплен позитивный опыт, когда проекты, получившие жизнь на фестивале, продолжали и продолжают успешное существование в международном музыкальном мире. Например, продолжает расти популярность World Of Guitar Trio, созданного в рамках «Мира гитары», – на сегодня аналогов ему не существует

Обновлённый формат фестиваля «Мир гитары» призван заинтересовать десятки и сотни тысяч новых зрителей, привлечь дополнительное внимание СМИ, стать визитной карточкой российской культуры в международном масштабе – и проводником государственной идеологии во вне политической сфере.

Фестиваль «Мир гитары», один из главных международных гитарных фестивалей, при поддержке государства бесспорно претендует на №1 в мировой классификации.

28 мая – открытие фестиваля. Мировая премьера концерта датского гитариста Хенрика Андерсена, уже не раз выступавшего в Калуге и Российская премьера концерт посвященного Пако Де Лусии испанского гитариста фламенко – Хуана Канизареса

29 мая. Фантастический проект Дмитрия Илларионова с современными аудио и видео технологиями и огромным количеством друзей! Этот проект новое слово на гитарной сцене.

30 мая – этот день будет отдан юбилейной дате нашего постоянного участника Роману Мирошниченко и его трио. А «звёздными» гостями будут экс-гитаристка Майкла Джексона – Дженнифер Баттен, которая работала с ним 20 лет! И бас-гитарист и певец Марко Мендоза.

31 мая – день классики и барокко, но он будет разбавлен и страстной музыкой Аргентинского танго.

1 июня закрытие фестиваля - это одно из изюминок фестиваля. Московский Джазовый оркестр Игоря Бутмана и один из лучших джазовых гитаристов мира – Джон Пиццарелли (США).

И конечно дневная программа. Детский фестиваль, творческие встречи и «Русский день». Детский фестиваль пройдёт с 30-го мая по 1-е июня, на который мы ждём учащихся и педагогов не только из Калужской области, но и из других регионов страны. «Русский день» пройдёт с участием лучших представителей русской гитары - Национального достояния России, композитора-гитариста и постоянного участника фестиваля Сергея Руднева (Тула), дуэта «Русские гитары» и Александра Миронова (Москва).

guitarworld-kaluga.ru

23.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей