• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.04.2018

Конкурс на лучшую современную пьесу «Автора – на сцену!»

Стартовал новый Международный творческий конкурс на лучшую современную пьесу «Автора – на сцену!». Организаторы конкурса – Региональная общественная организация «Гильдия драматургов России» и ООО «Театральный агент».

28 марта стартовал новый Международный творческий конкурс на лучшую современную пьесу «Автора – на сцену!». Организаторы конкурса – Региональная общественная организация «Гильдия драматургов России» и ООО «Театральный агент».

Дата объявления конкурса не случайно совпала с днем празднования 150-летия великого русского писателя и драматурга Максима Горького. Новаторские пьесы Горького оказали огромное влияние на становление и развитие новой театральной драматургии в России. Современное театральное искусство как никогда остро нуждается в обновлении.

Жюри конкурса возглавит председатель Гильдии драматургов России Юрий Поляков.

Гильдия драматургов была создана совсем недавно, в декабре 2017 года. Главными задачами Гильдии были определены повышение статуса драматурга, защита его экономических прав и юридическая защита в отношениях с театрами.

Один из организаторов конкурса – ООО «Театральный агент», являющийся официальным представителем Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество», - как раз и будет защищать авторские права конкурсантов. А «Гильдия драматургов России» займется творческой составляющей конкурса.

В одном из своих недавних интервью Председатель Гильдии Юрий Поляков заявил, что собирается вернуть литературу в театры: «Это очень важно! Потому что театр начинал и переживал настоящий подъем, когда в нем появлялись Гоголь или Островский, Чехов и Горький, Булгаков и Эрдман. И, конечно, надо возвращать профессию драматурга».

10 лучших произведений, отобранных из числа номинированных на конкурс «Автора – на сцену!», будут опубликованы в альманахе «Драматургия и театр». Этот журнал пока еще только готовится к изданию. Главный редактор альманаха Юрий Поляков уверен, что к осени – ко времени подведения итогов конкурса и торжественной церемонии чествования победителей – «Драматургия и театр» уже появится в печати. Но главная награда победителям любого конкурса драматических произведений – это возможность увидеть свою пьесу на сцене. ООО «Театральный агент» окажет финансовую помощь в размере не менее 500000 рублей каждому из десяти театров России, которые будут осуществлять постановку пьес авторов – победителей конкурса.

Таким образом, в выигрыше окажутся также и региональные театры, страдающие от дефицита современных пьес, они смогут обновить свой репертуар.

Общий срок проведения конкурса «Автора – на сцену!»: с «28» марта 2018 года по «10» декабря 2018 года. Подробно об условиях, организаторах, правилах проведения конкурса, количестве победителей по результатам конкурса, сроках и месте чествования победителей можно ознакомиться на официальных сайтах Гильдии драматургов России www.gprussian.ru и ООО «Театральный агент» www.teatral-agent.ru

26.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей