• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.04.2018

Подведены итоги I тура конкурсных прослушиваний конкурса скрипачей им. Янкелевича

Второй конкурсный день подошел к концу, а с ним завершился и I тур прослушиваний для участников второй (старшей) возрастной категории. Конкурс скрипачей им. Янкелевича продолжает свою работу.

Пять оставшихся конкурсантов продемонстрировали свой талант в исполнении произведений И.С. Баха, Н. Паганини и В.А. Моцарта. Второй день прослушиваний I тура открыл участник из Германии Элиас Дэвид Монкадо. Студент Института Юлиуса-Штерна и Берлинского Университета искусств в Германии весьма проникновенно исполнил Прелюдию, Лур и Гавот в форме Рондо, Менуэт I, II из Партиты № 3 Баха, 2-й Каприс Паганини и часть 3-го Концерта Моцарта. Выступления конкурсантов продолжила Юнь Тан из Китая, студентка Университета «Моцартеум» в Австрии. В ее исполнении звучали Адажио и фуга из Первой сонаты Баха, седьмой каприс Паганини и фрагмент 5-го Концерта для скрипки Моцарта.

Под номером 9 выступал хорошо знакомый омичам Дмитрий Бородин - наш земляк, выпускник музыкального училища им. В.Я. Шебалина, который на данный момент является студентом Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и является «творческим внуком» Юрия Янкелевича, так как обучается у выпускницы Юрия Исаевича - знаменитого педагога, народной артистки России Ирины Васильевны Бочковой. На выступлении Д. Бородина в зале был аншлаг, многие жители нашего города решили прийти поддержать конкурсанта из Омска. Он исполнил Чакону из Партиты для скрипки соло № 2 И.С. Баха, Каприс № 19 Н. Паганини и часть 3-го Концерта В.А. Моцарта. Многочисленные зрители разразились овациями, когда Дмитрий закончил выступление. Завершали конкурсный тур выступления Маши Лакисовой, скрипачки из США и Степана Старикова из Москвы. И Маша и Степан выбрали для исполнения Граве и фугу из Сонаты № 2 Баха и часть 5-го Концерта Моцарта. Маша исполнила Каприс № 24 Паганини, а Степан Каприс № 4. Все конкурсанты показали весьма достойный уровень, так что жюри потребовалось достаточно времени для обсуждения выступлений и определения кандидатур участников, достойных продолжить конкурсное состязание в следующем этапе.

Но вердикт вынесен. Увы, для троих конкурсантов этот день стал заключительным днем музыкального соревнования в Омске. Конкурс есть конкурс, такова его особенность. Согласно решению жюри, дальнейшее участие в IV Международном конкурсе скрипачей им. Ю.И. Янкелевича продолжат восемь участников: Федор Безносиков (Россия), Мария Дуэняс (Испания), Эйми Вакуи (Япония),  Элиас Дэвид Монкадо (Германия), Юнь Тан (Китай), Дмитрий  Бородин (Россия), Маша Лакисова (США), Степан Стариков (Россия). Таким образом, конкурсную дистанцию покинули: Юджин Ким (Республика Корея), Иминг Лю (Китай), Томирис Темиргалиева (Казахстан-Австрия).

Завтра (27 апреля) состоится II тур конкурсных прослушиваний для конкурсантов старшей возрастной категории и уже в конце дня будут известны имена участников, прошедших в финал. Расписание конкурсных прослушиваний доступно на сайте конкурса: www. yankelevitch.com Все конкурсные прослушивания – публичные, т.е. все желающие могут посетить их и поддержать участников.

Напомним, что завтра же состоится жеребьевка участни

26.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей