• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.05.2018

Фёдор Шаляпин и его «Демон»

Фёдор Шаляпин и его «Демон»: в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина открывается новая выставка.

«Артист, который сумел воплотить в себе то, что носилось в мечтах 
у гениального поэта, великого  композитора, талантливого художника, – можно назвать такого артиста гениальным».
Театральный критик и журналист 
Влас Дорошевич

Ночь в музее 19 мая запомнится гостям Мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина (Российский национальный музей музыки) открытием выставки «Демон», посвященной очередному «шаляпинскому прорыву» в оперном искусстве и тому, как талантливо Фёдор Шаляпин смог синтезировать в одном произведении творения М.Ю. Лермонтова, А.Г. Рубинштейна и М.А. Врубеля. 

Что же новаторского, особенного внес Федор Шаляпин в партию Демона? Каким образом ему удалось сместить насаждаемый многими его предшественниками оперный рутинный трафарет? Театральный критик и журналист Влас Дорошевич утверждал, что несмотря на то, что опера «Демон» шла уже 20 лет на российской сцене, её по-настоящему первое представление состоялось только в бенефис Фёдора Шаляпина: «Мы в первый раз видели лермонтовского Демона, в первый раз слушали рубинштейновского Демона, перед нами воплотился он во врубелевском внешнем образе».

 Впервые Шаляпин пел Демона в Большом театре 16 января 1904 года. Успех был ошеломительный и абсолютный. «Великолепно звучавший голос, грим и костюм по Врубелю, декорации Кости Коровина – всё это привело Москву (была вся Москва, ложи были по 400 р.) в восторг» – вторил в письме к брату художник М.В. Нестеров. Выставка расскажет о том, как Фёдору Шаляпину удалось создать настолько сильный образ Демона, а также представит оперу «до» и «после» шаляпинской эпохи.

 Экспозиция подготовлена в рамках проекта «Образы, созданные Ф.И. Шаляпиным» при поддержке Министерства культуры РФ и при участии Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Музея Большого театра. Посетители выставки смогут увидеть такие ценные экспонаты, как кушнерёвское трехтомное издание произведений М.Ю. Лермонтова с иллюстрациями М.А. Врубеля, врубелевские керамические работы, эскизы декораций К.А. Коровина к опере «Демон», подаренный Ф.И. Шаляпину Великой Княгиней Елизаветой Федоровной на память её рисунок «Демон».

Выставка будет представлена в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина до 25 июля. Торжественное открытие состоится в Ночь музеев – 19 мая c 21:00 до 22:30. В программе: концерт «Шедевры русской вокальной музыки из репертуара Ф.И. Шаляпина» и экскурсия по выставке «Демон».

glinka.museum

07.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей