• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.05.2018

В Клину пройдет Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского

С 5 по 11 июня в Клину состоится IV Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского. Фестиваль проходит на территории Дома-музея П.И. Чайковского уже в четвертый раз, и программа его, как всегда, насыщенна и интересна.

С самого начала фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину тесно связан с «Геликон-оперой»: художественный руководитель театра Дмитрий Бертман стоял у истоков возникновения фестиваля и стал его неизменным куратором и экспертом концертных программ.

«Геликон-опера» много лет дружит с музеем-заповедником П.И. Чайковского, на территории которого проходит фестиваль, и каждый год представляет на Большой сцене в парке любимейшие публикой спектакли. В этот раз 11 июня (день закрытия) зрители увидят оперу П.И. Чайковского «Мазепа» в постановке Дмитрия Бертмана.

Осенью впервые после возвращения театра в реконструированное здание на Большой Никитской зала на новой сцене «Геликон» представил возобновленную оперу П.И. Чайковского «Мазепа». В конце 90-ых «Мазепа» с успехом шла сначала на исторической сцене «Геликона», затем во временном помещении театра на Новом Арбате. Над воссозданием спектакля на современной сцене зала «Стравинский» трудилась команда в составе: режиссер – народный артист России Дмитрий Бертман, музыкальный руководитель – народный артист России Евгений Бражник, художники-постановщики – заслуженные художники России Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева, хормейстер – Евгений Ильин, художник по свету – Денис Енюков.

«Мазепа» - опера сильных страстей и характеров – ставится не так часто, как другие шедевры Чайковского. В настоящее время полная сценическая версия в Москве представлена только в «Геликон-опере». Преступная любовь, сумасшедшие фантазии, измена, смерть – сюжет «Мазепы» захватывает в круговорот страстей и не отпускает до последней минуты!

В Клин отправятся великолепные звезды «Геликон-оперы», а на сцене в парке сотрудниками художественно-постановочной части театра будет сооружена настоящая декорация.

В этом году фестиваль П.И. Чайковского стал частью франко-российского форума «Трианонский диалог». Запуск программы такого широкого взаимодействия по линии гражданского общества инициировали президенты двух стран – Владимир Путин и Эммануэль Макрон.

«Девиз и само наполнение фестиваля в этом году нам подсказал великий немецкий романтик Шиллер, — говорит советник Губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева. — Его строчка «Обнимитесь, миллионы!» из «Оды к радости», нашедшей свое гениальное музыкальное воплощение в симфонии Бетховена, во всей полноте передает наши мысли о том, что сегодня именно искусство способно объединить мир, привнести гармонию и свет в отношения между людьми всех континентов».

Первые дня фестиваля – 5 и 6 июня – станут днями Франции. В музее П.И. Чайковского будет открыта выставка, посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося хореографа Мариуса Петипа. Концерт «Россия – Франция: навстречу друг другу» состоится 5 июня. Впервые в России выступит известный французский пианист Франсуа Дюмон, который исполнит виртуозный концерт Мориса Равеля для левой руки.

Эксклюзивный проект фестиваля в Клину – концертное исполнение оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» – будет представлен 6 июня. В исполнении оперы (проект театра «Новая опера») примут участие солисты, хор и оркестр «Новой оперы», музыкальным руководителем проекта выступит дирижер с мировым именем Ян Латам-Кёниг.

Каждый из традиционно участвующих в фестивале представит в Клину новую программу. Денис Мацуев выступит в гала-концерте 7 июня, в бетховенской программе «Обнимитесь, миллионы». Участниками программы станут Чулпан Хаматова и известный австрийский актер Иоханнес Криш, а также Государственный симфонический оркестр республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

Юрий Башмет представит в Клину премьерный проект — музыкально-драматический спектакль «Страсти по Пиковой даме».

Впервые участником фестиваля станет Московский театр им. М.Н. Ермоловой. Олег Меньшиков 10 июня представит специальную версию спектакля «Чайковский» и сам выступит в так называемой роли от автора, прочитав отрывки из писем и дневников великого композитора.

Также впервые на фестиваль приедет один из ведущих коллективов страны — Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова. За дирижерский пульт встанет один из самых заметных музыкантов нового поколения, главный приглашенный дирижер Госоркестра Василий Петренко.

15.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей